• Крупнейшая сеть кинотеатров в России – объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» – не будет демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда».

    В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя “Матильда”, произошедшими в последние дни в различных городах России и участившимися угрозами в адрес кинотеатров, руководство объединенной сети “Синема Парк” и “Формула кино” приняло решение отказаться от показа картины», – говорится в сообщении киносети, которое цитирует Интерфакс.

    В компании заявили, что решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма.

    «”Синема Парк” и “Формула Кино” по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии», – заверили в компании.

    Гендиректор компании Роман Линин сообщил, что возникший резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, «но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете».

    Объединенная сеть, принадлежащая Александру Мамуту, владеет 213 кинозалами в Москве, 130 в Петербурге, а также 75 кинотеатрами в 28 городах России.

    Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти в прокат 26 октября. Картина рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

    Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

    Несмотря на протесты Министерство культуры выдало фильму прокатное удостоверение.

    В понедельник рядом с московским офисом адвоката Учителя Константина Добрынина неизвестные подожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом «За “Матильду“ гореть». Неделей ранее состоящий на психиатрическом учете житель Ирбита Денис Мурашов въехал на «УАЗе» в двери киноконцертного зала «Космос» в центре Екатеринбурга, после чего поджег автомобиль. Местные СМИ сразу же назвали основной версией следствия протест против фильма «Матильда», СКР призвал «не тиражировать версии» до окончания расследования. До этого нападениям подвергалась студия Учителя.

    Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что акты насилия, связанные с фильмом «Матильда», не могут исходить от верующих людей.

    «Будь то кинотеатр или автомобили в Москве, — все это говорит о духовном или душевном нездоровье», — сказал он.

     

    Источник

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • К сожалению люди протестующие против показа “Матильды”, забывают, что в рыночной экономике нет лучшей рекламы, чем громкий скандал. Если бы не их протесты эта мало кому интересная мелодрама уже сошла бы с экранов и о ней уже забыли бы. Теперь же люди пойдут смотреть ТУ САМУЮ МАТИЛЬДУ, о которой так много говорят и пишут, даже просто из любопытства, чтобы лично посмотреть – что же там такого скандального.
      Я уже не говорю о агрессивных выходках, которые делают православным имидж террористов. Вдумайтесь сами – сеть кинотеатров отказывается от показа не потому, что фильм оскорбителен для православных христиан, а для обеспечения безопасности зрителей. МЫ что ли от исламистов заразились , и стлали действовать их методами????? Или кто то пользуется скандалом для разжигания ненависти к православным и специально провоцирует его дальнейшее развитие???