• Источник: Патриархия.ру

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится «о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих, по злой человеческой воле во граде Грозном убиенных» и выражает соболезнования родственникам погибших и пострадавших, клиру и пастве Махачкалинской и Грозненской епархии.

    20 мая 2018 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), день памяти Собора преподобных отец Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой — подворье Пантелеимонова монастыря на Афоне.

     

    На заупокойной ектении были вознесены прошения «о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих, по злой человеческой воле во граде Грозном убиенных». 19 мая 2018 года во время всенощного бдения на храм Архангела Михаила в г. Грозном (Чеченская Республика) было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли прихожанин и двое полицейских, еще один прихожанин и двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

    +++

    В связи с вооруженным нападением на храм Михаила Архангела в столице Чеченской Республики Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, клиру и пастве Махачкалинской и Грозненской епархии послание, в котором выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших:

    Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Варлааму,

    архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому

    Клиру и пастве Махачкалинской и Грозненской епархии

    Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

    С большой скорбью воспринял известие о произошедшей в минувшую субботу вооруженной атаке на храм Михаила Архангела в столице Чеченской Республики. В результате нападения бандитов во время вечернего богослужения погибли и пострадали люди. Прошу передать мои глубокие соболезнования и слова искреннего сочувствия тем, кого затронула данная трагедия.

    Эта бесчеловечная и циничная вылазка террористов, не имеющих ничего общего с верой в Бога, была направлена на то, чтобы поколебать столь ценный  межрелигиозный мир и согласие в регионе, посеять вражду и страх среди его жителей.

    С признательностью хотел бы отметить героизм и мужество сотрудников полиции, ценой своей жизни защищавших людей и давших должный отпор нападавшим.

    Да ниспошлет Милостивый Господь скорейшее исцеление раненным, утешит родных и близких погибших и упокоит души преставившихся рабов Своих во обителях небесных, идеже праведные упокояются

    С любовью во Христе,

    +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *