• Любопытный эксперимент затеял житель одного из сел в Хакасии Александр Исаков: он открыл магазин без продавца. Покупатель приходит, берёт товар, а деньги кладет в специальный ящик.

    Это даже не магазин – скорее, хлебный отдел: десяток наименований и стопроцентное самообслуживание. До этого владелец пекарни в хакасском поселке Таштып отдавал товар в магазины на реализацию. Стоимость буханки при этом увеличивалась в полтора раза. Тогда Александр Исаков решил продавать хлеб сам. А чтобы не поднимать цену, отказался от продавца.

    «Во-первых, это для людей психологически приятно, что им доверяют. Они говорят этот магазин – тест на совесть», – рассказывает Александр Исаков.

    Жители поселка необычный магазин сначала воспринимали с опаской. Но теперь от покупателей отбоя нет.

    «Вообще, для нашего населенного пункта это было несколько удивительно. В последнее время народ такой, что, может быть, даже страшно кому-то доверять. Но в свою очередь очень хороший воспитательный процесс действует, потому что никаких жалоб не было, чтобы кто-то недобросовестно поступил», – говорит Иван Шулбаев.

    Все предельно просто: берем хлеб, а деньги кладем в специальный ящик. Если вдруг мелочи нет или вообще временные финансовые затруднения – достаточно просто записку оставить: я, такой-то, взял товар, к примеру, на сорок рублей. Верну позже. Доверие здесь – главная идея.

    Честными, по наблюдениям предпринимателя, оказались 99 % жителей поселка. Как доказательство – расписки. Их у Александра Исакова уже целая коллекция.

    «Извините, мы взяли хлеб в долг, в начале сентября вернем. Целую, Маша“. Шучу, „целую“ тут нет», — зачитал расписку Александр Исаков.

    Основное занятие Александра — резьба по дереву, хлебный бизнес – лишь дополнительный доход. Поэтому за быстрой прибылью владелец честного магазина не гонится, и даже выручку считает не каждый день. Только иногда, когда случается серьезная недостача, предприниматель просматривает кадры с камеры видеонаблюдения.

    В этом году географию своего эксперимента Александр Исаков решил расширить. В ближайшее время еще два таких же магазина он собирается открыть в соседних поселках.

    Источник: ruheroes.ru

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *