• Источник: www.katehon.com

    Европейская интеграция и продвижение либерально-демократической идеологии отличаются неравномерностью в странах и регионах континента. Зачастую данные процессы зависят не от успешности политики Брюсселя и Вашингтона по принудительной унификации и трансформации европейских народов и культур. Чаще всего причины успеха или, напротив, провала данной политики кроются в традициях и историческом опыте каждого отдельно взятого народа.

    Сильные и слабые

    Европейская история, как и вся история человечества, изобилует военными конфликтами разной степени интенсивности. Если одни государства довольно легко подчинялись захватчикам и перенимали новые традиции и устои, мимикрируя под более сильных победителей, то другие, напротив, даже в случае полной оккупации, продолжали соблюдать собственный уклад и в итоге, когда влияние захватчиков ослабевало, возвращались к своему изначальному состоянию.

    Следование традициям и преданность культуре предков во многом помогали народам сохранять себя в условиях жесткого давления со стороны захватчиков.

    Итальянская мафия как способ защиты традиции

    Особенно интересно в данном контексте рассмотреть опыт государств Южной Италии (в первую очередь Сицилии) в XVIII веке, когда они были под австрийским контролем. Тогда практически все привычные для сицилийцев порядки были заменены на австрийские, а местное самоуправление передано в руки представителей захватчиков. Местное население, представляющее собой смесь греков, норманнов, арабов и италийских этносов, не пожелало воспринимать чуждые для себя культурные коды и в условиях жесткой оккупации и контроля создало параллельную австрийскому режиму структуру – мафию.

    Мафиозный дон

     

    Мафиозный дон против оккупанта

    Влиятельные сицилийские семьи и их главы, доны, взяли на себя функции всех трех ветвей власти. Законодательную базу составляла смесь из моральных установок католицизма и местных обычаев, судебную брал на себя мафиозный дон, решавший спорные вопросы и выносивший соответствующие приговоры, а исполнительной властью стали приближенные дона, чаще всего родственники.

    Таким образом, в сицилийском обществе сформировались две системы управления: формальная австрийская, не обладающая авторитетом и игнорируемая населением, и неформальная мафиозная, осуществляющая реальное руководство обществом и обладающая достаточным авторитетом.

    Сегодняшний день

    На данный момент южные регионы Италии в очередной раз повторяют опыт сицилийцев. В качестве «оккупантов» теперь выступают евробюрократы-атлантисты и их ставленники в итальянских властях. Они насаждают чуждые для населения ценности индивидуализма, половых извращений, отказа от семьи и религиозного уклада. Но население в общей массе попросту игнорирует эти установки и продолжает на локальном уровне придерживаться того же уклада, что и предыдущие поколения.

    Местные власти по-прежнему в большинстве своем являются представителями или доверенными людьми мафиозных кланов. В основном они имитируют выполнение установок Рима и Брюсселя, на деле занимаясь их прямым саботажем. Опыт жителей Италии может быть осмыслен и применен в любом европейском государстве, где в последнее время активизировались континенталистские настроения.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *