• Закон о волонтерах, регулирующий добровольческую деятельность, вступит в силу 1 марта этого года.

    В законодательном документе понятия «доброволец» и «волонтер» приведены во взаимном соответствии, но различны от понятия «благотворительность». Волонтерство исключает денежные отношения и подразумевает помощь своим трудом, чаще систематическую. Так же документом закреплены требования для волонтеров, волонтерских групп и организаций, их права и обязанности.

    Госдумой предусмотрены и меры поддержки добровольческой деятельности,  в частности: обеспечение питанием, спецодеждой, оборудованием, компенсация стоимости билетов на проезд в пункт назначения и обратно, покрытие иных расходов. Сведения об участии добровольца в волонтерских акциях и проектах, его поощрениях и дополнительной подготовки будут вноситься в личную книжку добровольца.

    Также согласно новому закону, гражданско-правовые договоры могут быть заключены между волонтерами и религиозными организациями при проведении богослужений. Важным условием такого договора является соблюдение внутренних уставов религиозной организации.

    — Русская Православная Церковь и религиозные организации других традиционных конфессий вправе не только участвовать в добровольческой деятельности, но и претендовать на государственную поддержку, – заверил глава думского профильного комитета Сергей Гаврилов.

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *