• Каждый, кто искренно от всей души зажигал свечу с молитвой о себе или о своих ближних по опыту знает ее значение, и то благотворное действие, какое оказывает на душу живой огонек горящей свечи. Даже глазам приятно смотреть на подвижное пламя огонька. Пусть Господь не сразу исполняет нашу молитву, но сердце уже чувствует успокоение и мир.

    Возженная свеча напоминает нам, каким должен быть настоящий христианин. Как свеча тает, даря окружающему миру свой свет и тепло, так и христианин  своей жизнью согревает и просвещает души окружающих его людей. К сожалению, сейчас такие люди встречаются все реже, поэтому для каждого из нас, кто хотел бы быть похожим на истинного христианина, свеча является ярким напоминанием и кротким укором нашей совести. А значит свеча, как и молитва, прежде всего, нужна нам, нашей душе, а не Богу.

    В каких обстоятельствах можно ставить свечу?

    Не ошибемся, если скажем – во всех! В скорбях и болезнях, перед началом ответственного и важного дела и по окончании его, молясь о себе или о своих ближних. А также тогда, когда сердце полно радости и благодарности к Богу.

    Не имеет никакого значения, какую свечу поставить – маленькую или большую. Ставьте ту, которая Вам по силам. Господь смотрит не на высоту и объем свечи, а на сердечное чувство, с которым мы ее ставим: «Даждь Ми, сыне, твое сердце» (Притч.23, 26). Скажем даже больше. Те, которые могут позволить себе дорогую свечу, сделают лучше, если купят обычную, как и все, а средства свои тайно пожертвуют на дела благие. Этим исполнят они слова Христовы о том, «чтобы милостыня» наша «была втайне; и Отец» наш «видящий тайное, воздаст» нам «явно» (Мф. 6,4).

    Как и когда можно ставить свечу в храме?

    Ставить свечи лучше всего до или после богослужения, чтобы мы сами могли без спешки и суеты спокойно помолиться, излить свою сердечную просьбу перед Богом. Если же, по независящим от нас обстоятельствам, мы не можем прийти раньше или задержаться после службы, постараемся всеми силами возжечь свечу тихо, мирно, не мешая никому молиться. При возможности сделаем это самостоятельно.

    Ставить свечу можно любой рукой. Бога мы прогневляем не левой рукой, а бессовестной жизнью. Зажечь ее удобно от рядом стоящих свеч. При этом не имеет значения, с каким чувством они были поставлены. Даже если их поставили со всевозможными нашептываниями и заговорами – нас это не коснется. Ничего без воли Божией с нами не произойдет. Если же свечей рядом нет – можно зажечь от лампады, которая, как правило, стоит посредине подсвечника. Только постараемся не выпачкать ее свечой. Лучше снизу свечу немного подсмолить – это делается для того, чтобы она крепче держалась. Если свеча начнет трещать – не пугайтесь. При изготовлении свечей для охлаждения используют воду и в плохо пропрессованных местах могут оставаться капельки, которые при горении и вызывают треск.

    Если же храм полон, то с благоговением к совершаемому богослужению аккуратно попросим передать нашу свечу. При этом не имеет совершенно никакого значения как ее передавать. Нужно сделать это так, чтобы как можно меньше людей отвлеклось от молитвы. Господь взирает на наше сердце, а не на то через какое плечо мы передали свечу. Слова «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая»(Мф. 6,3), по толкованию святых отцов, имеют вполне определенный смысл. Человек! Твори свои добрые дела настолько втайне, чтобы твоя собственная «левая рука», твое тщеславие, не замечало их.

    Если же нас попросят передать свечу, сделаем это так же тихо. Только в важных моментах богослужения – малый вход, чтение Апостола и Евангелия, Великий вход, Евхаристический канон – лучше подержим свечу в руке, а после передадим ее дальше.

    Суеверия о церковной свече

    Случается, что поставленную нами свечу переставляют или она погаснет или упадет. Не нужно смущаться этим! Не нужно приходить в панический страх, ожидая грозного наказания Божия! Нужно сохранять спокойствие и учиться обращать все, случающееся с нами, на пользу. Потухла свеча? Зажжем ее вновь. Упала свеча? Спокойно поднимем ее и покрепче поставим на подсвечник. А внутри в себе рассудить можно примерно так: ничего случайного в нашей жизни не происходит. И такая, казалось бы, мелочь, как упавшая свеча – не случайность. Каждый человек, если повнимательнее всмотрится в себя, всегда найдет, в чем ему необходимо каяться. И гнев, и раздражительность, и осуждение, и зависть, и леность, и нерадение в молитве, в жизни христианской и многое другое. Скажем в себе: «Прав Ты, Господи и правы суды Твои! Знаешь Ты мое сердце и мою жизнь. Знаешь, что постоянно согрешаю и редко раскаиваюсь и обращаюсь к Тебе. Кротко напоминаешь мне о моем нерадении и невнимании к Тебе падением моей свечи. Прости меня, Господи, и помоги мне положить начало исправлению моему!».

    Также очень переживают люди, когда недогоревшую иногда и до половины свечу тушат и снимают дежурные в храме, как правило, бабушки. В крупных монастырях и больших храмах это, по большей части, оправдано. Каждый сам может заметить, что подсвечник бывает усеян свечами, а желающих поставить свечу много. Поэтому несколько погоревшие свечи снимают, чтобы дать возможность большему числу людей зажечь свечу. Убранные свечи не идут сразу же на переработку, как думают многие, но зажигаются и горят в то время, когда в храме никого нет. Поэтому и ваша свеча догорит до конца, не волнуйтесь.

    Если же храм небольшой и нет никаких оснований убирать свечу, а ее все же убирают – честно ответьте себе на вопрос: для чего вы хотите, чтобы свеча в вашем присутствии догорела до конца? Для того, чтобы исполнилось загаданное желание? Но это глупость и суетная вера. И права будет дежурная бабушка, затушившая вашу свечу. Или сердце ваше преисполнено боли и страданий и в такой незначительной вещи, как горение свечи вы имеете, хотя малую отраду для себя? Если так, то в этом случае попробуйте вежливо попросить дежурную оставить свечу гореть. Бывает, что в ответ слышна лишь грубость и просьбу не исполняют. Не расстраивайтесь очень и не вступайте в спор и ссору. Господь в свое время Сам спросит с каждого. Не осуждайте человека и не судите по этому случаю о всем Православии. Лучше возгревайте в себе мысли смиренные, можно указанными выше словами. Кроме того, есть немало храмов, где свечи горят дотла. Их нетрудно найти.

    Пусть же от огня свечи загорается наше сердце исканием святыни, чистоты жизни, Бога. Лучше самому, своей жизнью теплится молитвой, исполнением Божественных заповедей, любовью к окружающим людям и природе.

    Если будем к этому стремиться, тогда незаметно для себя мы будем расти духовно, освобождаться от всех этих внешних вещей. И с Божией помощью нас не смутит не только потушенная или упавшая свеча, но как говорил один святой отец: «Если б небо столкнулось с землей, и тогда я не устрашился бы»! (цитата по книге «Игуменя Арсения», из писем к В.П.Г., письмо 6).

     

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *