• Когда-то, когда я был молодым семинаристом, мы были в одном музее. Там была икона Пречистой Божией Матери, а у Нее на груди была лестница. Сотрудница музея, проводившая для нас экскурсию, спросила: “Вы знаете, что означает эта лестница? Мы вот не знаем…”

    Проповедь митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на Рождество Пресвятой Богородицы.

    митрополит вениамин

    Фотография: сайт Арсеньевской епархии

    Живая Лестница

    Неудивительно, что они, атеисты, не знали. Лестница – это Сама Божия Матерь. Помните, мы поём в песнопении: «Радуйся Лествице высокая, юже Иаков виде…”

    Божия Матерь называется лествицей (лестницей), потому что через Неё Господь воплотился – как по лестнице спустился с небес. И эта живая Лестница соединила небо и землю. Вот почему мы так её почитаем!

    Божия Матерь – это сосуд позлащенный, позолоченный, в котором вместился невместимый Бог. Через Неё Бог стал человеком, чтобы человека сделать Богом по благодати. Богородица – в центре нашей жизни религиозной, в центре нашего тварного Бытия. Она как и мы – из плоти и крови, но Она выше нас по своей жизни и по той благодати, которую Господь Ей дал. Она – Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим.

    Она – не Бог, и не нужно Ее обожествлять, иначе мы станем идолопоклонниками. Она стоит на вершине всей твари: человеческой, земной, небесной. Она – Дева, Которая исполнила волю Господню. Когда ей явился Архангел Гавриил и сказал необыкновенные слова: «Ты должна быть Матерью Господа Бога», Она лишь удивленно спросила: «Как это может быть, когда я мужа не знаю?»

    Архангел Гавриил ответил: «Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, темже и раждаемо свято наречется Сыном Божиим».

    молченская

    Икона Богородицы Молченская

    Смиренная раба Господня

    Боговоплощение – великая тайна. И смотрите, какое смирение у Божией Матери! Первая Ева сказала в гордости своей: «Да будет воля моя», – и сорвала плод, чтобы стать богиней (ведь дьявол сказал: «Если вы нарушите эту заповедь и сорвете, вы будете богами»), и нарушила заповедь Божью. Вторая Ева – Пречистая Божья Матерь – ответила Архангелу Гавриилу со смирением: «Се, раба Господня: да будет Мне по глаголу твоему». Конечно, Она не осознавала тайну Боговоплощения до конца в тот момент, но Она полностью отдала Свою волю воле Божией.

    Божья Матерь учит нас чистоте, скромности, смирению, и, конечно же, исполнению воли Божьей.

    Посредница нашего спасения

    В лице Адама все человечество отступило от Бога. Почему Бог не оставил нас тогда, когда мы Его оставили?

    Потомоу, что Бог есть Любовь. Он изваял нас из Любви, подобно скульптору, и всё, что создано его руками – Любовь. Божественная любовь не хочет замыкаться в себе, она хочет действовать вовне. Поэтому Господь создал нас, создал нас чистыми, светлыми, любящими.

    Сейчас мы смотрим друг другу в глаза, и видим там зависть, ненависть, осуждение – видим страсти и грехи. Но это не Бог создал, это мы уже, отпав от Бога, в своем эгоизме и в сочетании с духами злобы, создали вот этот мир злобы. Мы отпали от Бога, и казалось бы, навечно отпали. Но Бог – Любовь, Он не отвернулся от нас в то время, когда мы отвернулись от Него.

    Он пообещал нам спасение, и послал в мир Пречистую и Преблагословенную Божию Матерь!

    Она явилась плодом самых лучших представителей Ветхого Завета, плодом молитвы Ее родителей, святых Иоакима и Анны.

    Дорогие мои, давайте подумаем со смирением о том, насколько Бог любит нас! Он любит нас до Креста, до Голгофы, до распятия, до страшной смерти. Он страдал страданиями всего человечества, Он был безгрешен, Он не должен был умереть, но умер за нас. Он взял на себя грехи, преступления всего человечества для того, чтобы нас соединить навеки с Богом любви и добра, вернуть нас в дом Отца Небесного.

    И всему этому промыслу спасения способствовала, Пречистая и Преблагословенная Божья Матерь, рождество Которой сегодня мы с вами отмечаем. Она – посредница нашего спасения!

    Фотография: сайт Арсеньевской епархии

    Всемилостивая Заступница

    Пречистая Божья Матерь плачет о нас, о наших грехах. Тот, кто имеет духовный слух и зрение, слышит плач Богородицы у Престола Божьего о нас, недостойных и грешных.

    Сейчас Пресвятая Богородица стоит у Престола Божьего. И знаете, что Она делает сейчас? Я не пророк и не знаю, всех деталей, но я знаю, и мы все знаем, что Она молится о нас – о том, чтобы мы были там же, где и Она – Пречистая Божья Матерь.

    Она родила нам Спасителя мира, Она – Преблагословенная Матерь Неба и Земли, Всемилостивая наша Заступница. Она молится и плачет о земном нашем роде человеческом, чтобы мы, братья и сестры, очнулись! Чтобы мы отлепились от земли и изо всех сил боролись со своими грехами и страстями. Для нас это невозможно, ведь у нас столько грехов, но всё возможно для Бога.

    Мы сами, своими силами, не можем стать святыми. Ни одной страсти мы не можем победить сами. Но, если мы будем стремиться к Богу, если мы будем просить молитвенно и слезно Бога и Пречистую Божью Матерь, то Господь пошлет благодать – эту великую, очищающую, опаляющую, освящающую всего человека силу. Она попалит с корнем наши грехи, наши страсти и приблизит нас к святости.

    Хранительница Земли Русской

    Будем взывать Пречистой Божией Матери в своей жизни, будем представлять Ей свои жизненные горести и будем молиться и России и о всем мире, чтобы Она не оставила нас.

    Вера в нас гаснет, духовная планка духовной жизни падает. Посмотрите, что делается во Вселенской Церкви: происходит не гармония, а дисгармония, не соборность, а антисоборность. Силы ада разрушают Россию по политическим мотивам, а теперь они хотят разрушить Церковь Христову, соборность Вселенской Церкви.

    Будем молиться и будем просить Божию Матерь, чтобы Она сохранила единство нашей Вселенской Церкви.

    Дорогие мои, желаю вам Божьей радости, силы, крепости, и радости от Пречистой Божией Матери. Да благословит Пречистая Божья Матерь нас всех!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Тайна, превосходящая наше разумение, поскольку страдания имеют для нас отрицательный смысл, некую печать несовершенства то, что не может относиться ни к Богу, ни к Пречистой Его Матери. Однако явление Покрова ведет нас за пределы постижения абсолютно совершенного Бога и пребывающей в блаженстве славы Божией Матери. Божественное блаженство, блаженство святых не знает несовершенства. В нем нет и тени человеческой нужды. Мы пытаемся выразить нашими бедными словами тайну этого страдания, но лучше было бы говорить о Крестной Страсти любви, любви страждущей, исполненной милости и сострадания.