• Благодаря Обществу «Двуглавый Орел», Архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду (Горбачеву) и Обществу «Русь» в лице председателя Владимира Петровича Писаренко город Владикавказ встал на путь восстановления исторической справедливости: улице в честь убийцы Царской семьи Войкова вернули красивое историческое название — Рождественская.

    В  связи с обращением Епископа Владикавказского и Аланского Управляющего приходами русской православной церкви в РСО-А и в соответствии с протоколом заседания Топонимической комиссии муниципального образования г. Владикавказ от 11 апреля 2018 г. №7 администрация местного самоуправления  г. Владикавказа постановила

    “Вернуть улице Войкова г. Владикавказа историческое название Рождественская”.

    Были даны указания управлению архитектуры и градостроительства АМС г. Владикавказа (Шотаев В.К.) внести новые наименования улиц в соответствующую градостроительную документацию муниципального образования г. Владикавказ и присвоить нумерацию расположенным на них жилым домам, строениям и сооружениям.

    Также владельцам объектов на данной улице была дана рекомендация установить аншлаги с наименованием новых улиц, а пресс службе главы АМС г. Владикавказа опубликовать настоящее постановление в газете «Владикавказ» и на официальном сайте муниципального образования г. Владикавказ.

    Контроль над выполнением настоящего постановления возложили на заместителя главы администрации  — начальника Управления образования Гозюмова Р.Ч.

    Председатель Русского национально-культурного Общества «Русь» в г. Владикавказе Владимир Петрович Писаренко рассказал, что его организация выступила с инициативой о возвращении исторического названия еще в 2015 году:

    «3 года ждали и дождались. Мы, в принципе и планировали, что переименование состоится к 100-летию со дня расстрела Царской семьи и 150-летию со дня рождения  Императора Николая II. Можно сказать, администрация города нам сделала такой подарок.

    Согласно законодательству, переименование улиц у нас запрещено. Но мы выступили с инициативой о возвращении старого названия, поэтому топонимическая комиссия наше предложение приняла. Также к нам присоединилась Владикавказская епархия.

    Эта улица небольшая. Она идет к осетинской церкви и выглядит как-то некрасиво, когда на улице Войковской проходит ежегодный Крестный ход, посвященый расстрелу Царской семьи».

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Слава Богу! После такой новости жить становится светлее и вдруг, на мгновение, кажется, что вот оно – хоть и трудное и скрипучее, но всё же начало возрождения новой духовной России.