• Великий пост соблюдает 14% православных россиян, 75% – не придерживаются его. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    В понедельник православные христиане вступили в Великий пост – самый строгий и долгий из многодневных постов. На всем его протяжении рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру – в Лазареву субботу.

    Многодневный пост завершится празднованием Христова Воскресения или Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 28 апреля.По данным исследования, 14% респондентов, исповедующих православие, соблюдают только Великий пост (13% – в 2018 году), 9% стараются придерживаться большинства постов, но не всех (12% – в 2018 году).

    соблюдать великий пост

    Строго соблюдают все посты только 2% (3% год назад). Не соблюдают православные посты 75% респондентов (71% в 2018 году).

    Всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник” проведен 7 марта 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *