• Аналитический центр святителя Василия Великого рад пригласить 27 декабря 2017 года на открытие христианского лектория «Василиада». Участников ждёт беседа с православным учёным Ильёй Сергеевичем Вевюрко на тему: «Непрочитанная книга. Искусство перевода, чтения и толкования Библии в древности и сегодня».
    Илья Вевюрко

    Илья Вевюрко

    Илья Вевюрко – доцент богословского факультета ПСТГУ, старший преподаватель философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат философских наук, автор фундаментальной монографии о древнегреческом тексте Ветхого Завета – Септуагинте.

    Священное Писание – непрочитанная сегодня книга. Некоторые опасаются читать Библию, склоняясь к изучению авторитетных толкований и минуя сам текст; другие не могут найти на это время; третьи не видят в обращении к Библии насущной необходимости. Вопрос «читал ли ты всю Библию?» стал риторическим. Между тем, для христиан старого времени сам этот вопрос был бы принципиально неверен. У них не было понятия «прочитать» Священное Писание, но было только понятие «читать» или «слушать» его.

    «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего» (Откр. 1:3) – это об анагносте (церковном чтеце) и его благочестивой аудитории. Писание было не книгой в мире, но миром в книге, или книгой, обнимающей собою мир.

    Слушание Слова Божия представляло собой для верующего самостоятельную духовную практику, наряду с толкованием и молитвой. Древнейшими формами толкования Библии были: её чтение вслух с пояснениями (что в наше время почти полностью перенеслось в проповедь), перевод на другой язык, запись устной традиции, расширяющей библейские сюжеты («апокрифы»).

    В рамках беседы будут рассмотрены следующие вопросы:

    • Значение Священного Писания в жизни христианина.
    • Как протекал процесс древнейших переводов Священного Писания и в чём их принципиальные отличия от современных типов перевода?
    • Какие тексты играли в древности роль «детских Библий»?
    • Что представляло собой чтение Священного Писания как самостоятельная духовная практика? И как осуществлялось его понимание при таком чтении?
    • Почему внешне противоречащие друг другу толкования Святых Отцов оказывались равно авторитетными, не разрушая при этом единство церковной экзегезы?
    • Какие разделы Писания и почему не советовалось читать мирянам самостоятельно?
    • Почему Библию учили наизусть? И что это знание давало верующим?
    • Как Ветхий и Новый Завет друг в друга смотрятся.

    Вторая часть беседы пройдёт в форме вопросов и ответов.

    Мероприятие пройдёт при поддержке общественно-политического журнала «Мужская работа» и АНО «Славься, Отечество!».

    Место проведения: ул. Большая Серпуховская, д. 24 (на территории храма Вознесения Господня), ст. метро «Серпуховская». Время начала: 19.00.

    Для участия в мероприятии необходимо не позднее 26 декабря подать заявку по электронной почте logos@stbasil.center или по тел. +7 499 399-37-24.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *