• 17 января 2018 года, в день 25-летия Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова – просветительного исследовательского центра, работающего при Библиотеке № 180 Юго-Запада Москвы (ул. Профсоюзная, д. 92, м. Беляево, последний вагон от центра) и завоевавшего авторитет не только в России, но и за рубежом, пройдет День открытых дверей.

    В 14.00 на научно-практическом семинаре «Музей-библиотека Н.Ф. Федорова: история, перспективы, проекты» главной темой обсуждения станет идея присвоения Библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова и превращения ее в центр самообразования, в котором могли бы бесплатно заниматься и получать научные консультации все желающие. Такой образ библиотеки вынашивал Николай Федоров. «Московский Сократ», философ-футуролог, идеи которого увлекали Достоевского, Толстого, Владимира Соловьева, был еще и «идеальным библиотекарем», педагогом-новатором. В музеях и библиотеках он видел центры образования будущего – бесплатного, общедоступного, построенного на принципе «все должны быть познающими и всё – предметом знания и дела».

    На семинаре будут представлены и другие инициативы Музея, в том числе проект создания «Федоровской энциклопедии». В качестве экспертов выступят как теоретики, так и практики: ведущие специалисты в области библиотечного и музейного дела – президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, директор РГАЛИ Татьяна Горяева, глава Дома Гоголя Вера Викулова, директор «Дома А.Ф. Лосева» Валентина Ильина, зав. кабинетом библиотековедения РГБ Любовь Хайцева, заведующий Музеем-квартирой Ф.М. Достоевского Павел Фокин, руководитель Центра авангарда, куратор галереи «На Шаболовке» Александра Селиванова, известные российские философы Владимир Варава, Алексей Козырев, Михаил Маслин и другие.

    В 16.00 на круглом столе «Музей в библиотеке как фактор ее развития» будут обсуждаться вопросы развития мемориальной и краеведческой деятельности библиотек, сотрудничества библиотек, музеев, архивов. А вечером гостей ждет авторская экскурсия и лекция Анастасии Гачевой – одного из создателей Музея-библиотеки, публикатора федоровского наследия «Fedoroviana XX века: события, книги и судьбы». Слушатели узнают о том, как откликались на идеи Федорова философы, писатели, художники Серебряного века, деятели Советской России и Русского зарубежья, и как наследие Федорова возвращалось в отечественную культуру в 1970–1990-е годы.

    Справки по телефонам: 8 (905) 758-43-54, 8 (916) 436-72-12

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *