• 19 июля православная церковь празднует Собор Радонежских святых. Ис­то­рия  уста­нов­ле­ния праздника вос­хо­дит к сере­дине 18  ве­ка.

    По высочайшему благословению Пимена – Патриарха Святейшего Московского и всея России 10 июня 1981 назначено было празднование на другой день после праздника во славу обретения мощей праведного святителя и заступника Русской земли преподобного Сергия Радонежского (06.07/19.07) – Собора Радонежских святых.

    Ис­то­рия уста­нов­ле­ния праздника

    Икона преподобных отцов Сергия и Никона

    История установления празднования корнями уходит в середину XVII столетия. Именно в это время значение преподобного Сергия, как защитника отечества и взбранного воеводы было осознанно людьми. С тех самых пор началось восстановление списков учеников преподобного Сергия. Тогда же был издан “Канон молебен святым преподобным и богоносным старцам игумену Сергию и его ученику Никону, чудо­твор­цам”. Ориентировочно в этот же период времени была написана икона посвященная Собору Радонежских святых, размещенная на западной стороне Троицкого собора. Позднее в 1671 году написана местная икона преподобных отцов Сергия и Никона, водруженная у северных врат иконостаса Троицкого собора.

    Важную роль в становлении Собора Радонежских святых сыграл Филарет – митрополит Московский (Дроздов; +1867).

    В 1843 го­ду на­мест­ник Тро­и­це-Сер­ги­е­вой Лав­ры ар­хи­манд­рит Ан­то­ний по бла­го­сло­ве­нию и под на­блю­де­ни­ем мит­ро­по­ли­та Фила­ре­та устро­ил об­ще­жи­тель­ное от­де­ле­ние Лав­ры – Геф­си­ман­ский скит. 27 сен­тяб­ря 1853 го­да в ски­ту бы­ла освя­ще­на тра­пез­ная цер­ковь во имя Пре­по­доб­ных Сер­гия и Ни­ко­на Ра­до­неж­ских.

    К лет­не­му празд­ни­ку об­ре­те­ния мо­щей Пре­по­доб­но­го Сер­гия (18 июля по но­во­му сти­лю) бы­ла со­став­ле­на «Служ­ба Пре­по­доб­ным от­цом на­шим Сер­гию и Ни­ко­ну, Ра­до­неж­ским чу­до­твор­цам. В хра­ме их, в ски­те Геф­си­ма­нии». На про­тя­же­нии XIV–XX ве­ков сло­жил­ся Па­те­рик Тро­и­це-Сер­ги­е­вой Лав­ры, в ко­то­рый вхо­дят бо­лее се­ми­де­ся­ти пя­ти угод­ни­ков Бо­жи­их, в том чис­ле срод­ни­ки, уче­ни­ки и со­бе­сед­ни­ки Пре­по­доб­но­го Сер­гия, свя­тые ино­ки Тро­и­це-Сер­ги­е­вой оби­те­ли.

    Дарственная надпись (сохранилась лишь в копии) гласит: “Жертвую для храма преподобных Никона и Сергия, что устроен в ските Гефсиманском. И подпись: 03.07.1853 Архимандрит Антоний”. Рукопись этой службы очень долго хранилась у известного звонаря лавры – «слепого Сережи» (+1942). После его кончины перешла к ученику его Константину (+1981).

    Служба Радонежским святым

    Преподобные отцы Сергий и Никон

    Служба  «Пре­по­доб­ным от­цом на­шим Сер­гию и Ни­ко­ну, Ра­до­неж­ским чу­до­твор­цам. В хра­ме их, в ски­те Геф­си­ма­нии» состоит из объединения текстов служб преподобному Сергию (на 25.09) и преподобному Никону (на 17.11). Важность рукописи скита Гефсиманского заключается в том, что сей документ является свидетельством богослужебной практики середины XIX века в Троице-Сергиевой обители.

    Архимандрит Иероним (+1982) – наместник в Троице-Сергиевом монастыре 11.06.1981 освятил новосозданный придел во имя Собора Радонежских святых. Придел был организован в северной половине храма Всех святых просиявших на земле Российской. А сам храм располагался под Успенским собором лавры. Следующим за празднованием обретения мощей преподобного святителя Сергия днем (6.07/19.07) 1981 года, в первый раз совершено было торжественное празднование в память Собора Радонежских святых. Тем же годом считается и составление Радонежским святым тропаря, молитвы и кондака.

    Вместе со службой преподобному Сергию, как основной, появилась практика проводить службы преподобному Михею Радонежскому (от 1913 года), при которой поминаются и другие последователи аввы Сергия. Еще позднее состоялось составление специальной службы посвященной всем Радонежским святым.

    Состав Собора Радонежских святых

    В со­став Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых, воз­глав­ля­е­мо­го Пре­по­доб­ным Сер­ги­ем, во­шли его срод­ни­ки, уче­ни­ки и со­бе­сед­ни­ки, а так­же свя­тые ино­ки Тро­и­це-Сер­ги­е­вой оби­те­ли. В об­щей слож­но­сти к на­ча­лу XXI ве­ка в Со­бо­ре вспо­ми­на­ют­ся бо­лее се­ми­де­ся­ти пя­ти угод­ни­ков Бо­жи­их, в том чис­ле:

    • Прп. Сер­гий, игу­мен Ра­до­неж­ский и всея Рос­сии чу­до­тво­рец († 1392; па­мять 5 июля, 25 сен­тяб­ря)
    • Александр Пересвет и Родион Ослябя
    • Святой иконописец Андрей Рублёв

    Молитва Радонежским святым

    О преподобнии и богоноснии отцы наши Сергие, Никоне и вси Радонежстии святии во обители Животворящия Троицы благолепно процветшии и в земли Российстей преславно возсиявшии! Яко лучи многосветлыя Солнца правды, Христа Жизнодавца, во отечестве нашем вы убо явистеся, светом благодати Божественныя чудесне души православных озаривше, наставите убо и вразумите нас, в лености сущих, на путь правды жизни вечных.

    Собор Радонежских святых

    Внемлите гласу моления нашего, да исполним, яко раби благоразумнии, вся повеленная нам Господем нашим Иисусом Христом. И ныне, в день всесвятыя памяти вашея и прославления во обители сей, молим вас прилежно, святии угодницы Божии, наши теплии предстателие пред Престолом Святыя Троицы и ходатаи усерднии, да испросите нам, грешным и недостойным рабом, великия и богатыя милости Божия, да приидем вси в познание истины, приносяще плоды достойныя покаяния, имже обрящем благодать Всесвятаго Духа.

    О добрии наставницы наши и молитвенницы ко Господу! Неусыпно предстательствуйте о Церкви нашей, да пребывает присно в чистоте Православия и да свидетельствует непреложно в мире сем о вечней и Божественней Христовой истине, юже апостоли святии утвердиша и отцы Церкве невредиму соблюдоша. Яко имуще дерзновение ко Святей Троице, неослабно бдите в небесных молитвах ваших о православном отечестве нашем, о тишине и благососто­янии всего мира, да вси, преуспевающе в вере, благочестно поживем и сподобимся неосужденно стати одесную Всещедраго Бога, идеже вы радуетеся и веселитеся со всеми, от века Ему угодившими. Аминь.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *