• Начало пути к Рождеству Христову. Для православных христиан дата 28 ноября является особой. Начиная с этого дня, верующие вступают период духовной и телесной подготовки к грядущему главному празднику зимы – Рождеству Христову. Отмечают его с 6 на 7 января по Новому стилю, а весь период подготовки к нему называется Рождественским или Филипповым постом. Второе название связано с тем, что на первый день поста выпадает память одного из ближайших учеников Христовых – апостола Филиппа. Начало Рождественского поста строго привязано к календарю, и из года в год он начинается 28 ноября.

    Режим питания в Рождественский пост

    Рождественский пост не считается строгим. Для обычных прихожан православных храмов пищевые ограничения касаются только мяса, птицы, молочных продуктов и яиц. Рыба под запретом только по средам, пятницам и в период Предпразднества со 2 по 6 января. Именно поэтому Рождественский пост наши предки называли «рыбным».

    Итак, в период поста можно смело употреблять в пищу рыбу, морепродукты, крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты, хлеб.

    За день до Рождества Христова, в Рождественский сочельник 6 января, принято ничего не вкушать «до первой звезды». В семье могут быть верующие и неверующие люди, а потому тонкости пищевых ограничений поста лучше заранее обсудить со священником. Кроме того, есть категории христиан, которым традиционно пост послабляется. К ним относятся беременные или кормящие мамы, немощные старики, люди, находящиеся в дороге или ослабленные от болезни.

    «Болящему Бог вменяет болезнь вместо поста» – пишет святой Варсонофий Великий.

    Пост – не диета!

    Особо следует сказать, что воздержание от «скоромной» пищи не является главной задачей Рождественского поста. В первую очередь постные дни – это время очищения души, милосердия, покаяния и мира с окружающими. В пост принято помогать одиноким и нуждающимся людям, обратить особое внимание на больных и немощных. Православные христиане стараются чаще, чем в обыкновенное время, молиться за богослужениями и занимаются чтение духовной литературы. Просмотр развлекательных телепередач и посещение зрелищных мероприятий в дни поста ограничивается. Разумеется, это ограничение не касается детских Новогодних елок! Во время Рождественского поста считается необходимым пройти через исповедь и причастие святых Христовых тайн. Верующие внимательно следят за тем, чтобы в общении друг с другом не раздражаться и не ссорится, не болтать попросту и не осуждать других.

    «Что толку в том, – пишет великий святой IV века Иоанн Златоуст, – если ты не вкушаешь мяса, а ближнего своего угрызаешь? Истинный пост – это отчуждение от зла, лжи и клятвопреступления».

    Если хотите, пост – это некий «тест» для проверки собственной души. Как я буду себя вести, когда вдруг нарушается привычный уклад жизни и рацион питания? Что главное во мне? Любовь, терпение и милосердие к Богу и ближним или эгоизм, раздражительность и мелочность? С чем я встречу рождающегося Христа? Смогу ли оторвать что-то от «себя любимого», чтобы помочь нищему, больному или одинокому человеку? В чем состоит мое христианство? Это благостная видимость или суть моей жизни?

    Радость поста

    Упоминания о Рождественском посте восходят к самым ранним временам христианства. Уже в III – IV веке он существовал, как установившаяся практика. О Рождественском посте пишут святой Августин Аврелий, святитель Амвросий Медиоланский, римский папа Лев Великий и Иоанн Златоуст. И все они говорят о посте, как особой радости.

    Казалось бы, чему радоваться в дни покаяния и плача о грехах? Но когда человек обращает внимание на внутреннее состояние своей души, то он становится светлее, а его жизнь – более осмысленной. В дни Рождественского поста христианин вручает себя Богу, чтобы идти с Ним по жизни рядом. В Боге ничего не может быть грешного и пустого. А потому близость к Богу помогает преодолеть страсти и дурные привычки человека. Человек меняется. И от осознания происходящих изменений начинает испытывать радость. Это радость победы над тем дурным, пустым и греховным, что паразитировало на его душе и камнем давило вниз. Не опуститься до грубости в транспорте, простить обидчика, промолчать, если нас провоцируют на ссору, – разве мы не радуемся, когда преодолеваем себя? Именно во время поста человек призван измениться качественно.

    Ведь Бог стал Человеком и родился в маленьком Вифлееме не для того, чтобы быть некой отвлеченной философской истиной. Рождество случилось не для того, чтобы стать красивой легендой и продаваться в шоколадных наборах перед праздником Нового года. Христос родился на Земле, чтобы быть рядом с каждым человеком всегда и везде. В радости и горе, в творческом вдохновении и болезни, в жизни и смерти – Он стоит буквально в двух шагах, и протягивает Свою руку. Он – не Бог далеких звезд или бездонного неба, а Бог каждого человека. Бог – не равнодушный деспот, Бог прежде всего – Любовь. Он, только Он – Путь, Истина и Жизнь. Надо только не отталкивать эту спасающую руку, а взяться за нее и пойти вместе с Ним через Рождество и Распятие – в радость Воскресения Христова.

    Радостная полнота жизни с Богом и является главной целью Рождественского поста.

    С началом поста и наступающим праздником Рождества Христова, дорогие друзья!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *