• Кого просить о молитвенной поддержке в Петров пост? Как икона Богородицы «Знамение» помогла Серафиму Саровскому? И к кому из праведников и подвижников можно обратиться с молитвой в Неделю русских святых? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской – 25 июня (вторник)

    Великая княгиня Анна Кашинская

    Княгиня перенесла в жизни огромное количество скорбей: в Орде был жестоко замучен до смерти ее отец, от болезни умер муж, два сына и внук были убиты татарами по приказу хана. Испытания приготовили Анну к принятию монашества. Свою жизнь княгиня закончила в Кашинском монастыре, построенном специально для матери одним из ее сыновей.

    В 1611 году святая Анна явилась церковнослужителю Кашина во сне и пообещала защиту от нашествия литовских войск. Вслед за этим событием были обретены мощи святой и в 1650 году торжественно перенесены в Москву. К сожалению, Анна Кашинская была деканонизирована при патриархе Иоакиме. Рука святой в раке была зажата в двуперстии. В то время в России шла реформа, и символ церковной старины входил в противоречие с соборными постановлениями своего времени. Но справедливость восторжествовала, и в 1908 году благодаря стараниям единоверцев почитание святой вновь было восстановлено.

    Собор Дивеевских святых – 27 июня (четверг)

    Преподобный Серафим Саровский

    Событие посвящено 17 прославленным святым, имевшим в земной жизни отношение к Дивеевской обители. Самым известным среди подвижников, прославивших эти места, считается преподобный Серафим Саровский. Но кроме него здесь также совершали подвиги веры митрополит Серафим Чичагов, священники Михаил и Иаков Гусевы, блаженные Пелагия и Параскева, преподобная Александра и благочестивые иноки обители.

    Дивеево считается одним из четырех уделов Богородицы на земле. В этих краях Божия Матерь неоднократно являлась преподобному Серафиму Саровскому, после кончины вставшему вместе с Владычицей в Небесном воинстве на защиту всех христиан.

    День памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России Чудотворца – 28 июня (пятница)

    Святитель Иона

    Свое иноческое послушание будущий предстоятель Русской Церкви начинал в московском Симоновом монастыре. Иона нес послушание в пекарне. Однажды от усталости он уснул, а руку сжал в благословляющем жесте. В таком виде инока застал митрополит Фотий, с визитом посетивший монастырь. Владыка благословил монаха, попросил братьев не будить его и предсказал труженику великое будущее.

    Спустя несколько лет Иона стал епископом, а затем был выбран русскими архиереями на кафедру митрополита Русской Церкви. В 1448 году по благословению Константинопольского патриарха в Москве епископы впервые самостоятельно возвели предстоятеля на кафедру. Иона с усердием служил на своем поприще, просвещая народ Православной верой. Свою личную жизнь святитель проводил в подвиге молитвы и аскетизма.

    Во время нашествия татар на Москву по молитвам святого набег был остановлен, а захватчики по непонятным причинам покинули Русь. Прославившийся делами веры при земной жизни митрополит, и после кончины являл чудеса. Мощи святого были обнаружены нетленными, а у гробницы святителя в Успенском соборе Московского Кремля совершалось множество исцелений.

    День памяти преподобного Варлаама Хутынского – 28 июня (пятница)

    Преподобный Варлаам Хутынский

    В XII веке под Новгородом в лесном массиве, именуемом Хутынь, встал на подвиг поста и молитвы инок по имени Варлаам. Несмотря на знатное происхождение, шумному городу и сытой жизни святой предпочел уединение в лесу на берегу Волхова. Варлаам выживал в суровых условиях: самостоятельно рубил дрова, строил себе келью, занимался сельскохозяйственными работами. Как это часто бывает, скрывшийся от посторонних глаз подвижник, чудесным образом прославился среди новгородцев. Люди стали приходить к преподобному за советом и духовным наставлением.

    Варлаам предостерегал своих учеников от зависти, клеветы, осуждения и ростовщичества. Он призывал относиться к ближним с любовью, которую считал началом всех добродетелей. Вскоре святым была основана обитель во имя Преображения Господня. За праведную жизнь Варлаам получил дар чудотворения: однажды он воскресил мертвого мальчика, тело которого принес убитый горем отец. Перед смертью Варлаам сказал одному из своих учеников, что он будет покровительствовать монастырю и после кончины.

    Преподобный был одним из хранителей традиции древнего монашества, которой в разные времена придерживались такие русские святые как Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский и Серафим Саровский. Издревле на Руси миряне обращались к монахам помолиться об их просьбе Богу.

    День памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной – 28 июня (пятница)

    В наши дни этот старинный образ Богородицы находится в США. Белогвардейцы вывезли икону сначала в Белград, а после Второй Мировой Войны – в Америку.

    Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

    По преданию, святыня была найдена охотником в лесу под Курском. За внешнее сходство по сюжету с новгородской иконой «Знамение» образ получил такое же название, но с уточнением места обретения.

    В 1383 году во время нашествия татар икону разрубили на две части, но позже она чудесным образом срослась. Преподобный Серафим Саровский в детстве получил перед образом исцеление от тяжелой болезни. А в 1898 году во время взрыва в Знаменском соборе Курска при общих разрушениях икона осталась невредимой.

    Икона считается чудотворной, у ее списков верующие молятся об исцелении от болезней, о защите от врагов и преступников, спасении при стихийных бедствиях и примирении с обидчиками. Вы можете подать записку о Ваших близких на праздничную Литургию у иконы Божией Матери «Знамение». Записки принимаются до 12-00 (мск) 27 июня (четверг). Записки, поданные позже, будут прочитаны у образа в другие дни.

    День памяти перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского – 29 июня (суббота)

    Феофан Затворник

    Святой известен своими глубокими духовными трудами, которые стали серьезной поддержкой для верующих как в XIX веке, так и в наши дни.

    В 1872 году Феофан, будучи епископом, удалился в затвор и в течение нескольких лет писал богословские труды, а также вел переписку с духовными детьми. Его ответы на вопросы духовных чад позже были изданы и стали руководством для верующих к борьбе со страстями.

    До ухода в затвор святитель преподавал в Петербургской духовной академии, изучал наследие христианского Востока на Афоне и в Константинополе, а также Иерусалиме.

    6 января 1894 епископ Феофан отошел к Богу. По свидетельствам очевидцев, при облачении тела святого на его лице сияла радостная улыбка.

    Неделя всех святых в Земле Русской просиявших – 30 июня (воскресенье)

    Во второе воскресенье после дня Святой Троицы православные в России отмечают праздник, посвященный всем святым Русской Церкви. В XVI по инициативе митрополита Макария на Поместных соборах в Москве было канонизировано большое число русских святых. В этот день мы вспоминаем всех праведником Божьих, просиявших в нашем народе. К ним относятся и те, чьих имен Церковь не знает. Русские святые как наши кровные предки показывают нам пример для подражания. В своем стремлении к Царству Божьему они одержали победу, победив смерть, обретя вечное счастье и став нашими ходатаями перед престолом Господа.

    Преподобному Серафиму Саровскому, Преподобному Сергию Радонежскому, Благоверному Александру Невскому, Святителю Луке Крымскому, Блаженной Матроне Московской. Записки принимаются до 12-00 (мск) 28 июня (пятница). Записки, поданные позже, будут прочитаны на молебнах святым в другие дни.

    Собор всех отцов на Святой Горе Афонской просиявших – 30 июня (воскресенье)

    Как Вы уже догадались, в этот день Вселенская Церковь вспоминает преподобных и богоносных отцов, во Святой горе Афонской просиявших. Гора Афон считается уделом Пресвятой Богородицы. На Святой Горе с древних времен ведется подвижническая монашеская жизнь. Чудеса регулярно происходят в этом уголке молитвенной жизни, утверждая в народе Божьем крепкую веру в силу и славу Создателя.

    Как и Собор Русских святых, поминовение афонских праведников приходится на второе воскресенье поле Пятидесятницы.

    Поздравляем Вас с началом Петровского поста!

    Желаем провести дни говения в молитве и заботе о своей душе. Пусть благодатные Дары Святого Духа, обильно изливаемые Богом на верующих в день Святой Троицы, лишь преумножаются и всходят духовными цветами в саду Вашего сердца!

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Петр, Иван, Андрей, Арсений, Стефан, Анна, Иосиф, Владимир, Александр, Павел, Николай, Михаил, Григорий, Константин, Максим, Пелагея.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *