• Какое чудо произошло у иконы Божией Матери «Троеручица»? Из какого княжеского рода происходила равноапостольная Ольга? И как чудотворная Риза Господня оказалась в России? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти положения Честной Ризы Господа в Москве – 23 июля (вторник)

    Ковчег с частицей Ризы Господней

    Во время казни Иисуса Христа охранявшие Спасителя воины делили между собой Его одежду. Часть Ризы досталась по жребию одному из воинов, грузину, который принес ее с собой на родину. Святыню положили в сокровищнице собора в Мцхете. Ежегодно 23 июля святыню выносили на поклонение и совершали богослужение Кресту Господню.

    Реликвию из собора похитил персидский шах Аббас I. Арабский правитель вывез Ризу в Персию в XVII веке, откуда направил святыню в Москву в подарок царю Михаилу Федоровичу. Частицы Ризы в разное время хранились также в Киеве и Санкт-Петербурге, а после революции были утеряны. В 2002 Ярославский музей передал Русской Церкви найденный фрагмент святыни, а с 2007 года он постоянно находился в храме Христа Спасителя в Москве.В прошлые века был обычай возлагать Ризу на недужных людей ради их исцеления. Вера и молитва перед святыней Божией помогали людям преодолеть свои духовные немощи и исцелиться от физических заболеваний. В Священном Писании Господь говорил об этом, исцеляя кровоточивую женщину:

    «Вера твоя спасла тебя»(Мф. 9:22)

    Мы не всегда можем попасть к святыне для физического соприкосновения, но наше соблюдение церковного устава и молитва к святому или событию в день памяти обязательно найдет благодатное отражение на нашей жизни.

    В день памяти положения Ризы Господней на Святой Земле, в главном христианском храме мира в честь Гроба Господня, пройдет праздничное богослужение. Записку на литургию с именами близких Вы можете подать онлайн:

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 22 июля. Записки, поданные позже, будут прочитаны на литургии в храме Гроба Господня в другие дни.

    День памяти святой равноапостольной Ольги, княгини Российской – 24 июля (среда)

    равноапостольная Ольга
    Княгиня Ольга

    Ольга, бабушка равноапостольного князя Владимира, происходила из стремительно исчезавшего рода Изборских князей из Псковской земли. С будущим супругом Игорем из Киева святая познакомилась при необычных обстоятельствах: славянский правитель охотился в одиночку у реки Великой. Ольга же плыла мимо и согласилась перевезти князя на другой берег. Есть версия, что несмотря на благородное происхождение, святая жила в самой обычной семье и занималась нелегким трудом паромщицы. Девушка еще не была крещена, но нравственный закон Бога она уже носила в своем сердце.

    Игорю приглянулась Ольга, и он попытался склонить ее к блудной связи. Но девушка с достоинством ответила князю, пристыдив того за неблагородный поступок. Впоследствии Игоря не оставляли мысли об Ольге. Вернувшись в Киев, на смотре лучших невест княжества он понял, кому принадлежит его сердце. Так вскоре состоялся брачный союз Игоря и Ольги.

    У княжеской четы вскоре родился сын Святослав. А Игорь погиб во время сбора дани от рук древлян. Ольга жестоко отомстила за смерть мужа и взяла в свои руки управление огромным княжеством, разработала универсальную систему налогообложения и успешно справлялась с этим неженским занятием.

    Духовные поиски привели Ольгу к принятию христианства. Этому способствовали крещеные варяги из Киева, а также весть о том, что вся Европа приняла Истинного Бога. Точку в вопросе поставило политическое общение с греками, благодаря которому княгиня Ольга крестилась. Так на Руси, еще до начала массового обращения в христианство, появилась последовательница Христа из числа славянских правителей. Началась проповедь в Киеве, были построены храмы над могилами князей Аскольда и Дира. По указанию княгини в Псковской земле, на родине Ольги, воздвигнута Троицкая церковь. Сегодня на месте одного из первых христианских храмов Руси возвышается величественный Троицкий собор.

    День памяти иконы Божией Матери «Троеручица» − 25 июля (четверг)

    Икона Божией Матери Троеручица
    Икона Божией Матери «Троеручица»

    Во время иконоборческих гонений в Византии преподобный Иоанн Дамаскин написал три трактата в защиту святых икон. Император Лев III был уличен святым Иоанном и решил отомстить ему. Иоанн Дамаскин не подчинялся византийскому правителю, так как служил при дворе сирийского халифа. Но путем интриг святой был оклеветан и подвергся жестокому наказанию: ему отсекли кисть правой руки. С изувеченной конечностью Иоанн Дамаскин начал молиться перед иконой Богородицы, после чего заснул. Проснувшись, святой обнаружил, что кисть вернулась на место, а рука была полностью здорова.

    К чудотворной иконе преподобный приложил отлитую из серебра кисть, от чего и пошло название образа «Троеручица». Впоследствии святыня была доставлена сначала в Великую Лавру, а затем на Афон.

    В день памяти чудотворной иконы Вы можете подать записку на чтение неусыпаемой Псалтыри о своих близких.

    Собор архангела Гавриила − 26 июля (пятница)

    Архангел Гавриил

    Имя святого архангела переводится на русский язык как «Крепость Божия». Гавриил в истории человечества всегда выступал послом Бога к людям, чтобы возвестить волю Всевышнего. Архангел сообщил Деве Марии о рождении от Нее Богочеловека; Захарии предсказал появление в его семье Иоанна Крестителя; Иосифу Обручнику открыл тайну Боговоплощения и предупредил о кознях Ирода.

    Летний праздник в память об архангеле установлен в XVII веке в честь строительства храма Гавриила в Константинополе.

    День памяти равноапостольного князя Владимира. Собор киевских святых − 28 июля (воскресенье)

    Святой равноапостольный князь Владимир

    История принятия Владимиром святого крещения известна всем православным христианам. Русский князь был внуком княгини Ольги, а потому видел своими глазами христианский образ жизни бабушки. В зрелом возрасте Владимир стал свидетелем гибели за веру варягов Феодора и Иоанна, что произвело на него сильное впечатление. Общение с представителями разных религий также определило будущие симпатии князя.

    Собравшись жениться на сестре византийского императора Анне, Владимир ослеп. Крещение вернуло ему зрение, а также сделало членом Церкви. Этот момент стал поворотным в истории русского народа. С той поры на Руси появилась Православная Церковь, началась проповедь христианства и изменение законодательства страны под новую веру. Процесс христианизации не был одномоментным, но именно князь Владимир взял курс на последовательное просвещение славянских племен светом Христовой веры. За свои труды киевский правитель был причислен Церковью к лику равноапостольных святых.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *