• Какие события из последних земных дней Иисуса Христа мы вспоминаем на Страстной седмице, что необходимо сделать верующим, чтобы достойно встретить Светлый Праздник Воскресения Христова? Читайте в нашем сегодняшнем обзоре событий недели.

    Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье − 21 апреля (воскресенье)

    «Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!»
    (Мф. 21:19)

    Такими словами почти 2000 лет назад встречал Иисуса Христа Иерусалим. Иудеи со всех уголков страны собрались на празднование еврейской Пасхи. Спасителя встречали с великими почестями, постилая перед ним пальмовые ветви. Народ был восторжен случаем воскресения праведного Лазаря из мертвых. Людям казалось, что пришел тот, кого они ждали − мессия-освободитель, который должен был объединить народ и свергнуть владычество римлян.

    Но в Иерусалим въехал не великий земной полководец, а Сын плотника. Он ехал не на прекрасном скакуне, а на осленке. Христос был прост и дружелюбен. Он пришел освобождать не только иудеев, но и всех людей. И не от рабства властей и господ, а от рабства греха. Христос пришел снять с человека не внешние оковы обстоятельств, а внутреннюю тяжесть греха, которая для бессмертной души имеет гораздо большее значение.

    Христа не узнали. Люди слабовольны и переменчивы, как ветер. Спустя несколько дней эта же толпа будет кричать «Распни!» Сыну Божьему, Который остался для многих непонятен. Очевидно, что люди, кричавшие «Осанна!», ждали не Посланника Любви и Мира. Они ожидали земного царя и справедливого правителя, который одарит народ материальными благами. Не оправдались их ожидания. Гордыня людская глубока: люди отказываются принимать, им свойственнее навязывать свое видение мира. Они оказались не готовы услышать голос Бога через Его Сына и потому подвергли Христа жестокой казни.

    Но Бог победил. Он победил смерть и тех, кто желал ему смерти. Все, кто пытался досадить Богу тогда или в какой-либо другой момент человеческой истории, проигрывали. На Страшном Суде они, судившие Христа, будут смотреть Ему в глаза как подсудимые.

    За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя. В эти дни Церковь вспоминает покорное шествие Христа на грядущие страдания. В нескольких днях скрыт образ всей человеческой жизни, желающей подражать Господу. Испытания будут ожидать тех, кто любит Бога. Но претерпевший до конца будет спасен.

    Сердечно поздравляем вас, с праздником Входа Господня в Иерусалим. Желаем Вам благодатной Страстной седмицы и радостной встречи Светлого Воскресения Христова. Помоги Вам Бог!
    К нашему поздравлению присоединяется отец Спиридон (Саммур). Он служит в храме Рождества Христова в Вифлееме и сердечно поздравляет всех вас, дорогие читатели проекта «ЕлицыМедиа», с наступающей Пасхой Господней:

    28 апреля на Святой Земле в Иерусалиме и Вифлееме состоятся праздничные богослужения. Вы можете подать записку о здравии Ваших близких онлайн.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 26 апреля. Записки, поданные позже, будут прочитаны в храме за Литургией в другие дни.

    Каждый день Страстной недели имеет своей особое значение. Что же вспоминает Церковь в эти дни?

    Великий Понедельник − 22 апреля (понедельник)

    В Понедельник мы вспоминаем два события:

    • Своими братьями в египетское рабство был продан ветхозаветный патриарх Иосиф. Самые близкие люди пошли на то, чтобы избавиться от родственника вот таким чудовищным образом. Страдания Иосифа− прообраз будущих мук Христа на кресте;
    • На пути в Иерусалим Иисус проголодался и подошел к растущей при дороге смоковнице в надежде найти на ней плод для подкрепления сил. Но плодов не было. «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21:19) − сказал Спаситель, прокляв бесплодное дерево.

    Это событие является символом участи людей, которые не приносят духовных плодов: не меняют образа жизни, не имеют веры и любви к ближним, отказываются от молитвы и добрых дел. Внешне успешные, здоровые, деятельные люди без духовных трудов выглядят, как та смоковница − с зелеными листьями, но без плода. Их участь − «засохнуть» для вечной жизни.

    Великий Вторник − 23 апреля (вторник)

    Во Вторник Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм, обличал фарисеев и учил народ в причтах:

    • О десяти девах. Смысл притчи сводится к тому, что человеку необходимо совершенствоваться в добродетелях, чтобы в час Пришествия Христова быть готовыми войти в Царство Небесное. Пустая от добродетелей душа не сможет обрести вечного счастья. А поделиться, увы, уже никто не сможет.
    • О талантах. Талант − это духовное дарование, получаемое христианином от Бога. И это дарование необходимо использовать и развивать. Верующему следует тратить земную жизнь на труды во имя Бога. В противном случае его таланты будут нераскрыты, а он −не реализован. Важно искать в себе возможность служить Богу, выявлять в этом отношении сильные стороны и делать на них упор. В противном случае можно остаться за воротами рая в конце земной жизни.

    Христос говорит апостолам и о Своем Пришествии. Спаситель рассказывает ученикам, как Он придет в славе судить человеческий род. Этот момент заставляет христиан трезво взглянуть на свою жизнь и подумать, правильно ли каждый из нас проживает жизнь?

    Великая Среда − 24 апреля (среда)

    Среда − скорбный день. Иуда решил предать Христа, а неизвестная женщина помазала голову Спасителя благовонными маслами. Это случилось в доме Симона прокаженного. Апостолов удивил ее поступок, а Иисус объяснил им: женщина готовила Его к грядущему погребению. Христос знал, что иудейские первосвященники решили поставить точку в раздражавшей их проповеди, подкупить Иуду и устроить над Спасителем суд.

    Великий Четверг − 25 апреля (четверг)

    В Четверг Христос омыл ноги своим ученикам. Это стало символом того, что первым среди христиан мог стать тот, кто готов быть последним, переступить через свое самолюбие и служить другим людям. На Тайной Вечери Христос установил Таинство Евхаристии. С тех пор христиане имеют потрясающую возможность соединяться с Христом во время Причастия. Регулярное Причастие − залог жизни для человеческой души.

    Когда люди хотят поблагодарить Господа за милость к нам и за возможность принимать Тело и Кровь Христа, то заказывают благодарственный молебен Господу на службу Великого Четверга.

    Великая Пятница − 26 апреля (пятница)

    В Пятницу вспоминаются самые трагичные события в истории Христианства. Христос в последний раз говорил с учениками в Гефсиманском саду и молился Отцу Небесному до кровавого пота, когда учеников сморил сон. Там же, в Гефсиманском саду, Иисуса арестовали и отвели на суд сначала к первосвященнику Анне, потом к первосвященнику Каиафе. На дворе первосвященника Петр трижды отрекся от Христа, как и предсказал ему Учитель. Старейшины и первосвященники постановили передать Иисуса на суд римскому прокуратору.

    Понтий Пилат не нашел вины в Царе Иудейском, и приказал воинам избить Христа, думая, что, увидев искалеченного римским оружием Иисуса, народ Иудеи сменит гнев на милость. Предложение Пилата отпустить Христа в честь праздника иудейской Пасхи было отвергнуто народом.

    Иисус, избитый и унижаемый, вышел на свой крестный путь к Голгофе. Там Христа распяли вместе с двумя разбойниками. Один из разбойников раскаялся и первым вошел в рай. Христос молился за своих распинателей, а Его вновь и вновь унижали. У креста стояли Богородица и апостол Иоанн Богослов. Когда Христос умер на кресте, случилось солнечное затмение, земля сотрясалась, а завеса в храме разверзлась надвое. Многие умершие воскресли и явились родным.

    Иосиф Аримафейский, иудейский старейшина, попросил Пилата разрешить снять Спасителя с креста и похоронить в принадлежавшей богачу гробнице. Пилат согласился. Христа похоронили, вход в гробницу завалили тяжелым камнем и приставили стражу. Власти боялись, что ученики Иисуса похитят Его тело и будут распространять слухи, будто Он воскрес. Римский сотник Лонгин, стоявший у креста и затем на страже у гроба Господня, был свидетелем страданий Иисуса и Его воскресения. После этих событий Лонгин сам уверовал, пострадал за веру, и почитается Церковью как великомученик.

    Великая Суббота − 27 апреля (суббота)

    Страстная седмица Великого поста

    В Субботу вспоминается сошествие Христа во ад. Перед Воскресением Спаситель вывел оттуда ветхозаветных праведников. Великая Суббота считается днем приготовления к Пасхе, когда люди очень сдержанно готовятся к восторгу праздника праздников. В ночь с субботы на воскресенье православные храмы наполняются верующими, люди стараются встретить торжество живым участием в молитве и Литургии. Перед Причастием необходимо, если это еще не сделано, примириться со всеми своими близкими. Пасха, день всеобщей радости, в которой нет места человеческим страданиям и печалям, замечательный день, чтобы оставить былые обиды и ссоры в прошлом.

    Закажите молебен к Божьей Матери «Умягчение злых сердец» ради мира между Вами, Вашими близкими и всеми, с кем Вы желаете примириться.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 24 апреля. Записки, поданные позже, будут прочитаны на молебне в другие дни.

    Светлое Воскресение Христово. Пасха Господня − 28 апреля (воскресенье)

    светлый праздник воскресения

    Это самый радостный день для христиан! Христос воскрес, смерти больше нет, врата рая открыты. Человеческая жизнь теперь обрела настоящий, вечный смысл. Христос воскресе, братья и сестры!

    Напоминаем, что 28 апреля на Святой Земле состоится праздничное богослужение. Вы можете подать записку о здравии Ваших близких онлайн.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 26 апреля. Записки, поданные позже, будут прочитаны в храмах за Литургией в другие дни.

    Новости службы «ЕлицыЗаписки»

    Многие из пользователей службы “ЕлицыЗаписки” подавали записки на праздничную Литургию в храм Лазаря Четверодневного, который находится на месте служения Лазаря в городе Ларнака (Кипр).  Предлагаем краткий фоторепортаж с места богослужения:

    В Instagram-аккаунте службы “ЕлицыЗаписки” Вы также можете посмотреть видеорепортаж с богослужения в формате Stories.

    Сотрудник православной социальной сети “Елицы” специально прилетел на Кипр, чтобы участвовать в праздничном богослужении и увидеть, как организована передача записок пользователей в алтарь храма святого Лазаря.

    На первом этапе работы с записками, в Москве, наши модераторы переписывают все имена латинскими буквами. Так делается всегда, когда вы передаете свои требы в монастыри и храмы за границей. Затем записки формируются в файл с колонками о Здравии и Упокоении.  После этого файл пересылается в электронном письме по адресу назначения.

    Служители храма распечатывают присланные записки и передают в алтарь для поминовения за литургией.

    Мы стараемся раскрывать самые актуальные вопросы православной веры и быть Вам полезными. Желаем Вам духовного совершенствования в дни Страстной седмицы, чтобы с радостным и чистым сердцем встретить приближающийся праздник Светлого Христова Воскресения!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *