• Как связан праздник Положения Ризы Богородицы и Влахернская икона? Почему царственные страстотерпцы считаются покровителями семьи? И как были найдены мощи Сергия Радонежского? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне – 15 июля (понедельник)

    Во второй половине V века сановники византийского императора Льва Великого отправились на Святую Землю. Заночевав у одной гостеприимной хозяйки, они увидели у нее дома почитаемую жителями святыню, оказавшуюся Ризой Богородицы. Владычица, пребывая в земном мире, передала благочестивой жительнице Иерусалима Свое одеяние, которое впоследствии передавалось в семье хранителей святыни из поколения в поколение. Сама ли хранительница передала византийцам Ризу, или они забрали её хитростью – до сих пор вызывает споры историков. В любом случае, ковчег с Ризой был доставлен в Константинополь.

    По указу императора в пригороде была построена Влахернская церковь. Присутствие святыни в Константинополе неоднократно спасало столицу Византии от нашествий персов и аваров. В этом же храме пребывала и икона Богородицы, написанная евангелистом Лукой и названная Влахернской. Относилась она к иконописному типу «Одигитрия» и в XVII веке была подарена русскому царю Алексею Михайловичу. Память образа отмечается в один день с Положением Ризы Богородицы в константинопольском храме.

    К «Одигитрии» относятся и такие значимые иконы Божией Матери как Тихвинская, Иверская, Троеручица, Споручница грешных и Скоропослушница.

    День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца – 17 июля (среда)

    Руке знаменитого иконописца принадлежит непревзойденный шедевр церковного творчества, образ Пресвятой Троицы, знакомый каждому православному человеку в России. О жизни преподобного очень мало сведений. Известно, что он обучался мастерству иконописи у профессионалов Византии и Болгарии, а на родине трудился совместно со святым Феофаном Греком.

    Андрей Рублев расписывал Успенский собор во Владимире, Троицкий – в лавре преподобного Сергия, Андроников монастырь. В этой обители святой принял иноческий постриг. Он жил в атмосфере высокой духовности и личного нравственного благочестия. Именно это позволило преподобному Андрею получить от Бога дар иконописи. Иконы святого пропитаны духом Христа и от одного взгляда на них мысль человека обращается от временного к вечному. Андрей Рублев считается покровителем иконописцев, но, как и любой праведник Божий, откликается на молитвы христиан в любых нуждах.

    День памяти святых царственных страстотерпцев – 17 июля (среда)

    Гибель семьи последнего русского императора Николая II глубокой раной и по сей день лежит на сердце нашего народа. Вместе с убийством царя и его близких началась эпоха уничтожения всего исторического лица России. Император стал жертвой не только заговора, но и предательства тех, кто совсем недавно присягал ему на верность. Царь мощнейшей мировой державы в одночасье оказался узником большевистских палачей. Николая II вместе с близкими перевезли в Екатеринбург, где 17 июля 1918 года убили.

    Тела царя, его супруги Александры, царевича Алексия, великих княгинь Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, врача Евгения Боткина и троих верных слуг вывезли за город в урочище Ганина Яма, где сбросили в заброшенную шахту. Подвиг страстотерпцев стал примером единства семьи, сплотившейся перед лицом надвигающейся беды. Верующие молятся царю Николаю и его близким не только о судьбе нашего Отечества, но и устроении семейной жизни. Император заботился не только о России, но был любящим мужем и отцом.

    в день памяти святых царственных страстотерпцев в монастыре на Ганиной Яме пройдет Божественная литургия в память о мученике-императоре и его семье. Вы можете подать записку о Ваших близких онлайн: о здравии, об упокоении. Записки принимаются до 12-00 (мск) 16 июля. Записки, поданные позже, будут прочитаны на литургиях в монастыре в другие дни.

    День памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – 18 июля (четверг)

    Вскоре после смерти преподобного Сергия Троицкая лавра, основанная им, подверглась разграблению и сожжению татаро-монголами. За день до трагедии святой явился двум инокам и повелел им бежать в лес, чтобы переждать нападение. Монахи взяли с собой все церковные предметы, связанные с преподобным Сергием и укрылись в безопасном месте. Святой уверил иноков, что монастырь будет вновь отстроен и возродится, став больше прежнего.

    Так и случилось. Преподобный Сергий явился одному из мирян и сообщил, где находятся мощи святого. Выкопав котлован под новый храм, игумен и монахи нашли и мощи святого покровителя обители, оказавшиеся нетленными. Это чудесное событие вошло в историю и стало днем почитания преподобного Сергия.

    День памяти Казанской иконы Божией матери – 21 июля (воскресенье)

    Спустя почти два десятилетия после взятия Казани войсками Иоанна Грозного, дочери местного стрельца Матроне было видение от Божией Матери. Владычица указала ребенку место тайного погребения иконы. Девочке не верили, и лишь после третьего раза явления мама Матроны вместе с ней начали раскопки и обрели святыню. Образ поставили в ближайшей Никольской церкви, а после с почестями перенесли в кафедральный Благовещенский собор. Известно, что во время крестного хода от слепоты исцелились двое незрячих людей.

    Казанская икона неоднократно привозилась в стан русских войск в судьбоносные моменты истории. Через чудотворный образ Богородица оказывала помощь всему нашему народу. Перед списками иконы совершались чудеса, а верующие получали просимое. Святитель Дмитрий Ростовский писал, что главным залогом получения помощи от Божией Матери является покаяние. Будем же с сокрушенным сердцем молиться Пречистой Деве об исцелении от болезней, благополучии наших детей, сохранении семьи и примирении с близкими.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Филипп, Марк, Александр, Анатолий, Василий, Константин, Иоанн, Антоний, Андрей, Симеон, Николай, Александра, Алексий, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Евгений, Феодор, Дмитрий, Афанасий, Сергий, Анна, Кирилл, Елизавета, Варвара, Марина, Валентин, Павел.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *