• Как связаны Лазарева суббота и Вербное воскресение? За что сослали в ссылку патриарха Иова? И где после второй смерти был захоронен праведный Лазарь? Об этом − в нашем обзоре.

    День памяти преподобного Тита чудотворца − 15 апреля (понедельник)

    Преподобный Тит чудотворец

    Святой жил на рубеже VIII-IX веков и подвизался в Студийском монастыре рядом с Константинополем. Современники описывали Тита как добродетельного инока, который пользовался уважением среди братии. Монахи обители и уговорили преподобного принять священнический сан, чтобы совершать богослужения в монастыре.

    Святой Тит вошел в историю как чудотворец, но подробностей о проявлении его божественного дара не сохранилось. Во время гонений иконоборцев монах твердо выступал в защиту священных образов. Благодаря таким подвижникам, как Тит, христиане и по наши дни имеют возможность молиться иконам, а также получать через них помощь от Бога и Его святых.

    День памяти иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» − 16 апреля (вторник)

    Икона Божией Матери “Неувядаемый цвет”

    Икона «Неувядаемый цвет» обязана своим происхождением словам из византийского акафиста: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты». Время появления образа относят к XVII веку, а принадлежность к месту – Константинополь или Афон. На иконе изображена Пресвятая Богородица с Младенцем Христом в правой руке и цветком белой лилии – в левой.

    Но иконы «Неувядаемый цвет» могут содержать в себе и иное исполнение. Важным отличием остается присутствие в образе цветов, процветших в жезле или сплетенных в гирлянды. Лилия на иконе символизирует неувядаемое девство Богородицы, ее чистоту и непорочность.

    Перенесение мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси − 18 апреля (четверг)

    Свт. Иов патриарх Московский

    Будущий патриарх Иов был поставлен указом царя Ивана Грозного архимандритом Успенского монастыря в Старице. При Борисе Годунове Иов занял первосвятительскую кафедру. По заметкам современников, патриарх в совершенстве владел техниками церковного пения и чтения. О высокой духовности святителя говорило и знание им наизусть текстов Евангелия, Апостола и Псалтыри. При патриархе Иове активно печатались богослужебные книги, велась христианская проповедь в Поволжье и Сибири.

    В 1605 году на престол взошел самозванец Лжедмитрий I. Патриарх отказался присягнуть ставленнику поляков, за что был низвергнут. Сторонники самозванца выволокли святителя из Успенского собора Кремля во время богослужения, сорвав облачение. Старый и больной патриарх был сослан в родной Старицкий монастырь, откуда благословил занять первосвятительскую кафедру казанского митрополита Гермогена. 19 июня 1607 года святитель Иов скончался и был погребен в обители места своей ссылки. В 1652 году по распоряжению патриарха Иосифа мощи святого были торжественно перенесены в Успенский собор Московского кремля.

    Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря − 20 апреля (суббота)

    праведный Лазарь
    Икона “Воскрешение праведного Лазаря”

    За 8 дней до Пасхи православные христиане отмечают Лазареву субботу. В этот день Иисус Христос воскресил своего друга, Лазаря.

    В Евангелии повествуется о том, что Лазарь, житель города Вифании был болен. Мужчина приходился братом Марии, той самой девушки, которая отерла своими волосами ноги Спасителя. Христос не стал исцелять Лазаря, несмотря на то, что знал о его болезни. Он отправился в Вифанию с учениками, чтобы они могли воочию увидеть чудо грядущего Воскресения.

    Так и случилось: подойдя к гробнице Лазаря Иисус произнес вслух молитву:

    «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон». (Ин. 11:41-43)

    После этих слов Лазарь воскрес и вышел из гробницы, обвитый погребальными пеленами. Четверодневным он был назван за то, что находился в состоянии физической смерти 4 дня. Событие Лазаревой субботы заставило многих иудеев поверить, что Христос – Сын Божий, а Его учение Истина. Именно в этот день фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса, так как испугались Его популярности среди народа.

    Лазарь после воскресения из мертвых жил еще 30 лет. Он стал епископом на острове Кипр, где и был похоронен после своей смерти.

    В наши дни мощи святого пребывают под алтарем храма праведного Лазаря в городе Ларнака. Именно там 20 апреля пройдет праздничная Божественная Литургия. Вы можете подать записки в храм праведного Лазаря онлайн:

    О ЗДРАВИИ

    ОБ УПОКОЕНИИ

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 19 апреля. Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей святого в другие дни.

    Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресение − 21 апреля (воскресенье)

    Лазарева суббота
    Икона “Вход Господеь в Иерусалим”

    Если Лазарева суббота была прообразом субботы Великой, дня воскресения Христа, то Вербное Воскресение является символом входа Иисуса в рай.

    После событий в Вифании Спаситель просит апостолов отвязать стоящего у дерева осла. Именно на этом животном Христос будет въезжать в Иерусалим. Осел на Востоке того времени – символ мира.

    Слава о чудесах Иисуса уже разнеслась по Иудее, в особенности ее усилило известие о воскресшем Лазаре. Христа встречали как царя: под ноги ослу бросали пальмовые ветви, а народ кричал

    «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21:9).

    Оказавшись в Иерусалимском храме, Христос переворачивает столы торговцев и выгоняет их.

    «Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф. 21:13)

    – этими знаменитыми словами Спаситель заставляет продавцов покинуть святилище. Они не возражают, потому что боятся народного гнева. В Иерусалимском храме Христос также исцеляет слепых и хромых, а после уходит и проводит ночь в Вифании, готовясь к событиям Страстной недели.

    В Вербное воскресение вспоминается торжественная встреча Христа, идущего на вольные страдания. Его встречают как царя, мессию и победителя смерти и ада. Вход Господень в Иерусалим приближает к верующим радость Пасхи и отличается от покаянных настроений Великого поста подъемом духа и ожиданием величайшего события в истории человечества.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Никита, Иосиф, Георгий, Вениамин, Никифор, Николай, Мария, Иоанн, Семен, Марк, Платон, Алексий, Петр, Георгий, Даниил, Аркадий, Сергий.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Желаем Вам доброго поста и духовных побед в дни Святой Четыредесятницы!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *