• Почему важно поминать души усопших под Троицу? Какими чудесами прославились Лука Крымский и Иоанн Кронштадтский? И какие дары христиане получили в день Пятидесятницы? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) исповедника, архиепископа Симферопольского − 11 июня (вторник)

    Святитель Лука Крымский

    Еще в детстве Лука Крымский твердо принял для себя решение выбрать профессией жизни ту, которая будет наиболее полезна людям. Святой стал врачом, занимаясь не только медициной, но и научными исследованиями. Из-под руки Луки Войно-Ясенецкого вышли труды по анестезиологии и гнойной хирургии.

    Во время служения в Ташкенте, будучи еще мирянином, молодой врач получил откровение от местного архиерея о необходимости стать священником. В итоге Лука Войно-Ясенецкий стал лечить не только тела, но и души людей. Решению о принятии сана не помешало время богоборческих гонений. Святитель Лука подвергался преследованиям и заключению, но эти испытания не сломили его дух, и он продолжил свое служение уже в сане епископа в Крыму.

    Святитель Лука Крымский известен тем, что чудесным образом исцелял людей. К нему, архиерею-доктору, на прием приходили безнадежно больные люди, в том числе со слепотой, а выходили нередко абсолютно здоровыми. Этот дар от Бога прославил святого, и после окончания земной жизни направил к нему множество страждущих и нуждающихся.

    Луке Крымскому люди молятся с просьбами об исцелении, особенно от болезней глаз и при хирургических вмешательствах. Сегодня мощи святителя покоятся в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя. Здесь провел последние 15 лет своего служения Лука Войно-Ясенецкий:

    Икона Божией Матери «Споручница грешных»

    День памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» − 11 июня (вторник)

    В 1843 году многим жителям села Одрино стал сниться один и тот же сон: икона Богородицы в часовне у ворот Николаевского монастыря обладает чудотворными свойствами и несправедливо забыта верующими. Образ перенесли в главный храм обители. Верующие со всех окрестностей стекались на молитву перед иконой. Первым исцеление получил парализованный мальчик. Позже, во время бушевавшей эпидемии холеры, перед образом выздоравливали смертельно больные люди.

    Позже с иконы был сделан список и перенесен в Москву, где и от него происходили чудеса мироточения и исцеления от болезней.

    Икона Божией матери «Недремлющее око»

    День памяти иконы Божией матери «Недремлющее око» − 11 июня (вторник)

    История знает 2 чудотворных образа иконы «Недремлющее око». Один находился в Рыбинске, второй в Угличе. Обе иконы прославились тем, что перед ними люди по молитвам и крепкой вере получали исцеление от болезней и недугов.

    День памяти праведного Иоанна Кронштадтского − 14 июня (пятница)

    Икона праведного Иоанна Кронштадтского

    Иоанн родился в маленькой деревне на Русском севере, в очень бедной семье. Святой с детства узнал, что такое нужда. Родители направили мальчика в духовное училище, а после смерти отца Иоанн поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. Работая канцеляром, святой весь свой доход отправлял бедствовавшей матери.

    Иоанн женился, его рукоположили в священники и направили служить в Андреевский собор Кронштадта. Именно здесь святому предстояло совершать подвиг своего служения. Кронштадт был местом ссылки административных нарушителей, среди местного населения процветали разврат и пьянство, интерес к религии был очень низок.

    Святой Иоанн взял на себя заботу о пастве, вразумлял опустившихся людей, материально поддерживал бедствующие семьи, раздавая не только свое жалование священника, но даже одежду и обувь, в которой находился. Батюшка прославился не только делами милосердия, но и способностью совершать чудеса. Люди получали от него исцеление даже по переписке, лишь сообщив священнику, что больны.

    Иоанн Кронштадтский служил Литургию каждый день, был очень добр и ласков со всеми без исключения людьми, помогал всем нуждающимся и нес свет веры русским людям. Земной мир святой покинул 20 декабря 1908 года.

    Святой Иоанн и сегодня помогает людям, просящим помощи у Бога через кронштадтского праведника.

    14 июня, в день памяти святого, у его мощей в Иоанновском ставропигиальном монастыре Санкт-Петербурга пройдет Божественная Литургия. Вы можете подать записки о Ваших ближних онлайн. Записки принимаются до 12-00 (мск) 13 июня. Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей святого в другие дни.

    Троицкая Родительская Суббота − 15 июня (суббота)

    На Троицу Церковь вспоминает день схождения Святого Духа на апостолов и вообще всех православных христиан. У нас есть замечательная возможность получать благодать в Таинствах Церкви и молитве, пока мы находимся на земле. Накануне Троицы верующие молятся, чтобы дары Святого Духа могли разделить с нами те, кто окончил свой путь в этом мире.

    Святитель Василий Великий писал, что на родительскую субботу под Троицу Бог с особым вниманием принимает молитвы об умерших православных христианах и даже о тех из них, кто находится в аду.

    Помянить усопших близких в Троицкую субботу можно, подав записку онлайн об упокоении их душ и обретении ими покоя на панихиды в 7 монастырей Русской Православной Церкви:

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 14 июня. Записки, поданные позже, будут прочитаны на панихидах в монастырях в другие дни.

    День Святой Троицы. Пятидесятница – 16 июня (воскресенье)

    Троицу можно назвать днем рождения Церкви. В этот день Святой Дух в виде огня сошел с небес на апостолов, собравшихся в одном из домов Иерусалима. Они получили способности вести проповедь христианской веры и говорить на языках других народов. В тот день в Иерусалиме было много иудеев, видевших случившееся чудо. К ним с проповедью обратился апостол Петр, сказав, что Христос, которого евреи распяли, воскрес. А на учеников Христа сошел Святой Дух, как и было предсказано в Ветхом Завете.

    Пламенная речь апостола заставила 3000 иудеев креститься. А апостолы, ставшие первыми епископами Церкви, отправились на проповедь, крестя другие народы во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Стали появляться новые христианские общины, епископы, священники и миряне. Верующие получили дары Святого Духа как возможность приобщиться к Богу, стать ближе к Нему и соединиться с Ним.

    Мы желаем и Вам, дорогие читатели, благодати Святого Духа в этот и все другие дни Вашей жизни!

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Никита, Елена, Макар, Денис, Николай, Игнатий, Петр, Иван, Андрей, Лука, Василий, Давид, Борис, Вера, Юлия, Павел, Михаил.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *