• О чем молятся верующие Иоанну Крестителю? Как Богородица защитила Москву от разорения? И за что Максим Грек отсидел 6 лет в русской тюрьме? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного обзора церковных праздников.

    День памяти Боголюбской иконы Божией Матери – 1 июля (понедельник)

    Боголюбская икона Божией Матери

    Боголюбский образ был написан князем Андреем из рода Рюриковичей. Правитель вопреки воле отца оставил Вышгород и отправился во Владимир. Из местного монастыря князь Андрей взял с собой икону Богородицы, считавшуюся чудотворной. Возможно, именно эта святыня стала причиной случившегося с князем в дороге чудом.

    В нескольких километрах от пункта назначения обоз с иконой Богородицы остановился: лошади отказывались идти вперед. Вместе со священником князь Андрей совершил молебен у образа, после чего ушел молиться в свой шатер. Там ему явилась Богородица и наказала отвезти чудотворный образ во Владимир, а на месте Своего появления построить монастырь. В руке у Пречистой был свиток, и после послания князю Она воздела руки к небу, получая благословение от Христа. Это видение легло в основу написания иконы, которую святой Андрей повелел приготовить для благословленной Богородицей обители.

    На месте чудесного явления появился не только монастырь, но и город, который князь назвал Боголюбовым. По его словам, название символизировало любовь к этому месту Пресвятой Богородицы, посетившей Андрея здесь. Князь с тех пор стал называться Боголюбским, и такое же имя получила написанная по его указу икона Божией Матери. Образ прославился чудесами исцеления и защиты целых городов от эпидемий в разные века.

    День памяти Апостола Иуды, брата Господня – 2 июля (вторник)

    Апостол Иуда

    Иуда был одним из сыновей Иосифа Обручника и сводным братом Иисуса Христа. Апостол входил в число 12 ближайших учеников Спасителя, и после Вознесения брата отправился на проповедь по иудейским землям. Иуда побывал в Аравии, Сирии и Персии, написав послание о Троице, воплощении Христа и Страшном Суде. Апостол призывал христиан жить в любви и вере, на совесть выполнять свою работу, заботиться о нравственном здоровье окружающих и остерегаться еретиков.

    В Армении Иуда принял мученическую смерть. Апостола распяли на кресте и расстреляли из луков.

    День памяти обретения мощей преподобного Максима Грека – 4 июля (четверг)

    Максим Грек
    Преподобный Максим Грек

    Святой происходил из семьи богатого греческого чиновника. Получив блестящее светское образование, Максим отправился на Афон, где принял монашество в Ватопедском монастыре и посвятил себя изучению многочисленных книг, оставленных византийскими императорами. Ученость монаха стала известна константинопольскому Патриарху, и при выпавшем случае преподобного отправили в Россию помочь русскому царю разобраться в греческих рукописях Софьи Палеолог.

    Святой Максим перевел на русский язык богослужебные книги, толкования на Псалтырь и Апостол. Преподобным был написан ряд писем, обличавших католиков, магометан и язычников. Кроме того, Максим Грек открыто критиковал устройство некоторых сфер жизни России: несправедливое угнетение крестьян, несовместимое с идеалами христианства, «стяжателей» из церковной среды, произвол власти.  Несмотря на плодотворную деятельность, Максим оказался в заточении. Поводом стало обличение святым великого князя, хотевшего развестись с бесплодной супругой. Максиму Греку были предъявлены обвинения в ереси и в связях с врагами России.

    Шесть лет преподобный провел в заключении. Ангел являлся к старцу и поддерживал дух заключенного. В тюрьме Максим написал канон Святому Духу, который позже стал частью церковного предания. Еще двадцать храме лет преподобный провел в ссылке в Твери. Незадолго до смерти Максим Грек был освобожден. Он перебрался в Троице-Сергиеву Лавру, где вплоть до смерти занимался переводами Псалтыри с греческого языка на русский. Святой отошел ко Господу в день памяти своего небесного покровителя – Максима Исповедника. Спустя много столетий, в 1996 году мощи преподобного Максима Грека были найдены при археологических раскопках. Рака с его святыми мощами находится в храме Святого Духа Троице-Сергиевой Лавры.

    Максим Грек был невинно осужден и написал целое произведение в поддержку тем, кто оказался в заключении. В день памяти святого Вы можете подать записку на молебен ко Господу об осужденных людях.

    День памяти Владимирской иконы Божией Матери – 6 июля (суббота)

    Борогодица защитила
    Икона Божией Матери Владимирская

    По преданию, Владимирский образ Богородицы был написан самим евангелистом Лукой на доске от стола, за которым принимали трапезу Иисус Христос, Его Матерь, Иосиф Обручник и его дети. Позже икону перевезли из Иерусалима в Константинополь, а в XII она была подарена Юрию Долгорукому в Вышгород. Оттуда во Владимир образ перевез Андрей Боголюбский. Новое место дало название святыне, считавшейся не только древней, но и чудотворной.

    В 1480 году к Москве подходили войска хана Ахмата. Город готовился к обороне. Великий князь Иван III решил встретить неприятеля на берегу Угры. Татары понимали, что переправа будет стоить им больших потерь и не стали форсировать реку. В историю это событие вошло как «стояние на Угре», поскольку оба войска заняли выжидательную позицию и не решались атаковать друг друга.

    Вся Москва в это время усиленно молилась перед Владимирским образом Богородицы. В итоге произошло чудо: войска Ахмата бежали во внезапно охватившей их панике. Русские люди были уверены, что им помогла Божия Матерь. Монголо-татарское иго на Руси было сброшено. С тех пор 6 июля Церковь празднует день Владимирской иконы. У образа верующие молятся о вразумлении близких и обидчиков, семейном счастье и благополучных родах, принятии правильных решений и защитниках Отечества.

    В день памяти Владимирской иконы Божьей Матери Вы можете подать записку на молебен у Владимирской иконы Богородицы в Печерском монастыре.

    Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля (воскресенье)

    Иоанн Предтеча
    Иоанн Предтеча

    Иудейский священник Захария и  его супруга Елизавета до преклонных лет не имели детей. Но однажды во время богослужения Захарии явился архангел Гавриил. Святой посланник предсказал священнику, что вскоре у них с супругой родится сын, которому суждено стать пророком Мессии. Захария не поверил в это из-за своих преклонных лет, за что был наказан немотой. По слову архангела, уста священника должны были открыть после рождения сына.

    Слова Гавриила сбылись, и вскоре праведная Елизавета забеременела и родила сына по имени Иоанн. В тот момент Захарии вернулся дар речи. Спустя полгода произошло пришествие в мир Спасителя. Ирод, узнавший от волхвов о рождении Богомладенца, приказал убить всех маленьких детей в Вифлееме и его окрестностях. Смерть угрожала и Иоанну, но его отец Захария не выдал местонахождение ребенка, за что поплатился жизнью. Праведная Елизавета вместе с сыном бежала в пустыню, где жила до самой своей смерти. Возмужав, Иоанн вышел на проповедь покаяния, совершил Таинство Крещения над Иисусом Христом и был убит Иродом за обличительные речи.

    Иоанн, прозванный Крестителем и Предтечей, глубоко почитается верующими людьми. Ему возносят молитвы с просьбами о зачатии ребенка, исцелении от  болезней, сохранении себя и близких в путешествии, вразумлении недругов и обидчиков. В день рождения святого Вы можете подать записки о Ваших близких онлайн на Божественную литургию.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Леонтий, Василий, Александр, Сергий, Виктор, Иоанн, Глеб, Андрей, Инна, Римма, Афанасий, Николай, Максим, Иулия, Иулиана, Георгий, Павел, Никита, Григорий, Петр, Антоний.

    Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *