• Кому из святых врачей христиане молятся о выздоровлении? Кто из православных праведников считается «скорым помощником» в решении проблем? Кто из святых стал символом примирения и прощения? Об этом и не только узнайте из нашего еженедельного календаря церковных праздников.

    День памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» – 5 августа (понедельник)

    Икона Божией Матери “Всех скорбящих радость”

    Образ «Всех скорбящих радость» прославился после исцеления от него сестры патриарха Иоакима – Евфимии. По преданию, страдавшая тяжелым недугом женщина получила откровение от Богородицы: для выздоровления нужно было позвать священника из церкви на Ордынке вместе с чудотворной иконой. Батюшка пришел к больной, отслужил молебен и Евфимия на удивление всем полностью исцелилась. Как водится в таких случаях, икону начали активно почитать верующие, а иконописцы принялись создавать копии образа.

    Говорят, один из списков иконы обрели в XIX веке купцы Куракины, выловив святыню из Невы. Икону «Всех скорбящих радость» пожертвовали в заводскую часовню Санкт-Петербурга, где и произошло очередное чудо. В 1888 году молния ударила в здание часовни, разбила кружку с пожертвованиями, обожгла стены, но не причинила вреда образу. Зато мелкие монеты из жертвенного ящика все до одной чудесным образом прилепились к иконе Богородицы. Верующие сочли событие знаком свыше, а икону – чудотворной. Оказалось, что это на самом деле так: спустя некоторое время после молитвы у образа исцелился сначала страдавший припадками подросток, а затем потерявшая голос девушка.

    С той поры верующие узнали о еще одной чудесной иконе Божией Матери, которую стали называть «Богородица с грошиками». Отдать дань уважения и попросить у Небесной Владычицы здоровья себе и своим близким в день праздника Вы можете, подав записку на молебен к образу «Всех скорбящих радость»

    День памяти мучеников благоверных князей Борис и Глеба – 6 августа (вторник)

    Икона Святые князья Борис и Глеб

    Из курса школьной истории Вы наверняка слышали о  судьбе двух сыновей равноапостольного князя Владимира. Борис и Глеб стали жертвами своего брата Святополка, претендовавшего на полноту княжеской власти. Борис был убит наемниками во время утренней молитвы у себя в шатре. После нанесенных ему многочисленных ранений, князь нашел силы обратиться к своим убийцам с просьбой закончить начатое. Позже был убит и Глеб. Надо сказать, что оба князя не оказали сопротивления убийцам. Наоборот, они с готовностью приняли смерть.

    Славянам, имевшим тогда еще языческое сознание, поступок Бориса и Глеба был непонятен. Действовал принцип кровной мести, вражда и физическое устранение оппонентов в борьбе за власть считались обычным делом. Но князья пожертвовали собой, отказавшись вести войну со своим братом, Святополком. Бориса и Глеба впоследствии не только канонизировали, но и сделали символом примирения и прощения. Князья-мученики напоминали последующим поколениям русских правителей, что они пролили свою кровь ради мира среди правящих потомков и вообще всех православных христиан.

    В день памяти святых Вы можете помолиться об обидчиках или недругах. Бог совершает невозможное, разрешает неразрешимые конфликты и помогает людям обрести мир друг с другом.

    День памяти великомученика и целителя Пантелеимона –
    9 августа (пятница)

    Великомученик и целитель Пантелеимон

    Святой Пантелеимон был придворным врачом императора Максимиана в IV веке. Но настоящий дар целителя открылся в римском докторе после знакомства с учением Христа. Однажды  он увидел на улице мертвого мальчика, укушенного ползавшей рядом змеей. Страх и жалость смешались в сердце святого, и он обратился с молитвой к Иисусу Христу. На удивление Пантелеимона, ядовитая змея разлетелась на куски, а мальчик воскрес из мертвых. Это событие так потрясло врача, что он принял святое крещение.

    Свою жизнь императорский врач посвящал безвозмездному уходу за больными и заключенными. Христиане в то время подвергались гонениям, и завистники решили навредить Пантелеимону: о его делах милосердия в отношении последователей Христа сообщили императору. Святого вызвали на допрос, где он открыто исповедовал себя христианином и даже исцелил парализованного человека. Император приказал казнить исцеленного, но следующим чудом было воскрешение умершего.

    За это Пантелеимона, как это было принято у римлян-язычников, подвергли страшным пыткам, но они не вредили ему. Мученик смело обличал императора, за что был обезглавлен. По преданию, из раны святого полилось молоко, а на дереве, к которому его привязали, зацвели плоды. Тело Пантелеимона, брошенное в костер, осталось невредимым. Увидев такое чудо, многие из жителей Рима поверили в Истинного Бога. С тех пор великомученик Пантелеимон стал почитаться верующими как святой-врач, по молитвам которого Господь посылал христианам исцеление от болезней, в том числе и неизлечимых.

    Вы также можете обратиться к святому Пантелеимону в день его памяти, подав записку о близких на Божественную Литургию.

    Записки принимаются до 12-00 (мск) 8 августа. Если Вы вдруг не успели подать записку на литургию, напишите имена для поминовения в записке на 40 молебнов у мощей великомученика Пантелеимона.

    Собор Тамбовских святых – 10 августа (суббота)

    Мы уже рассказывали Вам, что Собором в церковном календаре называется день памяти всех святых, относящихся к событиям праздника, отмечавшегося накануне. А еще так именуют даты, в которые Церковь вспоминает небесных покровителей той или иной местности. Как Вы уже догадались, сегодня речь пойдет о святых заступниках Тамбовской земли.

    Здесь в разные времена жили и несли служение преподобные Серафим Саровский и Амвросий Оптинский, святители Лука Крымский и Феофан Затворник, праведный воин-адмирал Федор Ушаков и святой Силуан Афонский. На иконе Собора Тамбовских святых изображено всего 47 праведников, освящавших своей молитвой всю Россию. В этот день Вы можете обратиться с молитвой к ним:

    Преподобному Серафиму Саровскому

    Серафим Саровский

    Святителю Луке Крымскому:

    Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)

    Преподобному Амвросию Оптинскому:

    Преподобный Амвросий Оптинский

    Рождество святителя Николая архиепископа Мирликийского, чудотворца – 11 августа (воскресенье)

    Святитель Николай Чудотворец

    Каждому русскому человеку знакомо имя святого Николая. Некоторые даже удивляются, узнав, что один из самых почитаемых в нашей стране святых, икону которого можно встретить буквально в каждой квартире, родился и жил в Римской империи. Известно, что во время проведения обряда крещения младенец Николай три часа простоял в купели! С самого рождения до окончания земной жизни святого сопровождали чудеса. И после успения Николай продолжает помогать тем, кто обращается к нему с молитвой. Недаром святителя в молитвах называют «скорым помощником». То есть, помощь от него приходит очень быстро.

    На Руси была традиция, с которой мы Вас уже неоднократно знакомили: в нуждах молились 40 молебнов к тому или иному святому. Чаще всего верующие обращались к Богородице и святителю Николаю. Случалось так, что просимое подавалось уже после нескольких дней последовательной молитвы. Вы и сегодня имеет возможность, подобно нашим предкам, попросить святого о своих нуждах.

    Поздравляем всех именинников предстоящей недели! Дни ангела отмечают:

    Федор, Михаил, Андрей, Христина, Борис, Глеб, Николай, Иван, Анна, Александр, Сергей, Павел, Василий, Анастасия, Елена, Константин, Даниил.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *