• Источник: РИА Новости

    Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии “новой церкви” Украины. Церемония проходила в Стамбуле. Перед подписанием в храме Святого Георгия прошел молебен с участием главы “новой церкви” Епифания Думенко.

    Мероприятие посетили ведущие украинские политики: президент страны Петр Порошенко с супругой Мариной, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак, спикер Верховной рады Андрей Парубий, экс-президент Украины Виктор Ющенко и ряд других политиков.

    Порошенко заявил, что верующим любых конфессий предоставят религиозную свободу и поблагодарил тех, кто молился за возникновение новой религиозной структуры.Ожидается, что томос передут Украине в воскресенье.

    Подписание томоса

    Реакция РПЦ и УПЦ

    Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал томос результатом неуемных политических и личных амбиций. Он добавил, что канонической силой этот документ не обладает.

    “Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит”, — заявил Легойда.

    В УПЦ также заявили, что предоставление “новой церкви” на Украине автокефалии нарушает все святоотеческие и апостольские правила.

    “Церкви не создают патриархи и президенты. Церковь создал Господь, и никто не имеет никакого права создавать новые церкви”, — заявил архиепископ Украинской православной церкви Климент Вечеря.

    Он назвал патриарха Варфоломея раскольником. По словам архиепископа, подобное решение Константинопольского патриарха не только его личная духовная травма, но и соблазн для большого количества верующих.

    “Объединительный собор”

    В декабре в Киеве прошел “объединительный собор”, инициированный Порошенко и патриархом Варфоломеем. Там представители неканонических церковных структур выбрали главу “новой церкви” Епифания.

    По итогам собора было решено перевести в ведение Константинополя несколько десятков приходов. Так, украинский парламент принял закон о передаче Константинопольскому патриархату Андреевской церкви. После подписания томоса Парубий отметил, что уже около 40 приходов УПЦ уже поступили в распоряжение новосозданной структуры.


    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *