• 4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru. Знакомим вас с кадровыми решениями Синода.

    Новый викарий Патриарха

    Члены Священного Синода постановили избрать викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский» председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.

    Протоиерей Сергий Привалов

    Место наречения и хиротонии протоиерея Сергия Привалова, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Кирилла.

    57-летний Сергей Привалов — подполковник в отставке, кандидат богословия.

    4 ноября 2001 года рукоположён в сан диакона. 16 апреля 2004 года рукоположён в сан священника. 9 мая 2010 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя патриарх Кирилл в числе пятерых священников, трудящихся в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, возвёл его в сан протоиерея.

    16 апреля 2016 года решением Священного синода назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами.

    12 марта 2019 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он освобождён от послушания клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и назначен настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья в Сокольниках города Москвы.

    Изменения в управлении епархиями

    Орловская митрополия

    Синод удовлетворил прошение митрополита Орловского и Болховского Симона о «почислении на покой по состоянию здоровья».

    Симон вернется обратно в Мурманск, откуда приехал в Орел в конце февраля этого года.

    Предыдущий митрополит Орловский и Болховский Антоний ушел на покой в конце февраля. Он подавал прошение об освобождении от поста еще в 2014 году в связи с достижением 75-летия. Антоний остался жить в Орле. 

    Руководить Орловской митрополией направлен архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

    Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен

    Викарием Орловской епархии, преосвященным Троицким и Южноуральским стал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

    Южно-Сахалинская и Курильская епархия

    Епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий

    Возглавит Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию Аксий (Лобов Дмитрий Борисович), пока еще епископ Нерчинский и Краснокаменский. Он довольно молод – 24 мая ему исполнится 39 лет. Владыка Аксий родился в Рязани в семье рабочих, с 11 лет алтарничал в храме Живоначальной Троицы в поселке Мурмино. В 2002 году закончил университет по специальности «инженер-радиотехник».

    Но уже в следующем году был принят в число братии Соловецкой обители и поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил через пять лет. В 2016 году завершил обучение в Московской духовной академии.

    В начале 2017 года по благословению Патриарха Кирилла был командирован в Нерчинскую епархию, и мае того же года назначен епископом Нерчинским и Краснокаменским.

    Нерчинская епархия

    Временное управление Нерчинской епархией поручено митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию.

    Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий

    Владыка Димитрий с 2000 года является войсковым священником Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО) и ответственным за работу епархии с Вооружёнными силами. Все годы священнического служения осуществлял взаимодействие с силовыми структурами, являясь участником всех официальных и праздничных мероприятий, проводит духовно-просветительскую работу среди воинов и казаков.

    С 2013 года включён в состав Общественной палаты Забайкальского края в качестве члена комиссии по вопросам культуры, нравственности, межэтнических отношений и межконфессиональному диалогу.

    Также митрополит Димитрий (Елисеев) является Членом комиссии по вопросам социальной защиты и демографии Общественной палаты Забайкальского края[, войсковым священником ЗВКО, членом Общественного совета при УМВД города Читы, членом Общественного совета при Управлении внутренних дел по Забайкальскому краю на транспорте.

    Мурманская митрополия

    Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий занял вакантную должность преосвященного Североморской и Умбской епархии Мурманской митрополии. Владыке Тарасию была выражена благодарность за архипастырское окормление Великоустюжской епархии.

    Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий

    Епископ Тарасий (в миру Илья Александрович Перов) родился 7 января 1976 года в Мурманске. В 1999 году он окончил Мурманский пединститут, в 2003 году – Северо-Западную академию госслужбы, а в 2009 – прошел заочно курс обучения в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В 2016 году получил диплом Санкт-Петербургской духовной академии.

    С 1 сентября 2004 года нес послушания алтарника Свято-Никольского кафедрального собора Мурманска. 28 октября 2004 года пострижен в монашество с именем Тарасий в честь святителя Тарасия, патриарха Константинопольского. С января 2004 года по март 2016 года служил в штате Свято-Никольского кафедрального собора. А 9 марта 2017 года решением Священного Синода избран епископом Великоустюжским и Тотемским. 4 апреля 2019 года Тарасий назначен епископом Североморским и Умбским.

    Вологодская митрополия

    Место епископа Тарасия в Вологодской области займет епископ Мценский Алексий.

    Епископ Мценский Алексий

    Епископ Алексий (в миру Алексей Викторович Заночкин) родился 17 октября 1975 года в Орле. В 1999 году окончил Орловский государственный технический университет по специальности «Проектирование радиоэлектронных средств». 25 июня 2000 года рукоположен в сан диакона, а 11 сентября того же года ― в сан пресвитера. С 2001 года ― духовник и организатор православных смен в загородных лагерях Орловской области.

    В 2001—2008 годах обучался в заочном секторе Московской духовной семинарии. В январе 2003 года назначен редактором «Орловских епархиальных ведомостей». Автор ряда публикаций и исследований, в основном, касающихся подвига орловских новомучеников и исповедников. 1 апреля 2004 года пострижен в монашество с наречением имени Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия.

    4 октября 2012 года назначен на должность наместника (игумена) новообразованного мужского монастыря святого Кукши в деревне Фроловка Мценского района Орловской области. 1 сентября 2016 года стал благочинным монастырей Орловской епархии.

    9 марта 2017 года решением Священного Синода избран епископом Мценским, викарием Орловской епархии. 8 апреля 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось наречение во епископа.

    Вятская митрополия

    Епископ Домодедовский Иоанн решением Синода возглавит Уржумскую и Омутнинскую епархию.

    В 2018 году епископ Иоанн был назначен управляющим Северо-Восточным московским викариатством. В этом же году, но пару месяцев спустя стал наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и одновременно назначен управляющим Юго-Восточным викариатством, викариатством Новых территорий г. Москвы, а также благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

    Епископ Домодедовский Иоанн

    В январе текущего года епископа Иоанна освободили от управления Юго-Восточным викариатством г. Москвы, с сохранением за ним викариатства Новых территорий г. Москвы, а также благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы. А в феврале – от должности наместника Новоспасского монастыря г. Москвы. 4 апреля епископ Иоанн назначен епископом Уржумским и Омутнинским.

    Чистопольская епархия

    Временное управление Чистопольской епархией было решено поручить преосвященному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

    кадровые решения
    Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

    Корейская епархия

    По решению Синода Корейскую епархию возглавил архиепископ Кызыльский и Тывинский Феофан. Ему также поручили временное управление Кызыльской епархией, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

    Архиепископ Кызыльский и Тывинский Феофан

    Другие решения Синода

    В рамках заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с порядком распределения выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и подготовкой кандидатов к принятию священного сана и становления недавно рукоположенных священнослужителей.

    Важным решением принятым Синодом стало и решение об освобождении от должности ректора Тульской духовной семинарии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и назначении на эту должность игумена Евфимия (Моисеева).

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *