• 16 марта 2018 года в Большом зале Московской консерватории состоится заключительный концерт цикла концертов Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского «Музыка для всех: оркестр и орган», приуроченного к открытию органа БЗК после реставрации.

    С 2011 года по декабрь 2016 года инструмент находился на реконструкции, в результате которой орган стал таким же, каким его впервые увидела публика в 1901 году.

    16 марта в исполнении одного из самых харизматичных музыкантов современности Александра Князева прозвучат Избранные хоральные прелюдии и Фантазия соль мажор для органа И. С. Баха, а также сольная партия в Органном концерте Ф. Пуленка. Александр Князев известен прежде всего как виолончелист, но он с равным успехом выступает в России и за рубежом и как органист. Получив широкое признание на этом поприще, Князев возглавлял жюри Первого Всероссийского музыкального конкурса, прошедшего в 2012 году в Калининграде, по специальности «орган».

    Стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена» Игорь Гольденберг исполнит партию органа в Третьей симфонии К. Сен-Санса.

    За дирижерский пульт в этот вечер встанет Жан-Клод Казадезюс – известный французский дирижер, кавалер ордена Почетного легиона и президент организации Musique Nouvelle en Liberté, популяризирующей современную музыку. В 1965 году он был назначен музыкальным руководителем театра Шатле, в 1969-м стал дирижером Парижской оперы и Опера-комик, а в 1976 году создал Национальный оркестр Лилля, которым руководит по настоящее время.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *