• 1 октября в Храме Христа Спасителя пройдет Божественная Литургия, на которой москвичи помолятся о нуждающихся, людях в беде и всех, кто оказывает им помощь

    Впервые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя на Литургии соберутся сотрудники, добровольцы и подопечные крупнейшей в России церковной социальной службы – православной службы помощи «Милосердие».

    Богослужение пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Литургию возглавит руководитель православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

    «Я приглашаю всех вас собраться вместе на Божественную Литургию 1 октября в Храме Христа Спасителя, чтобы вместе помолиться Богу о наших подопечных, о всей службе «Милосердие» и о том, чтобы Господь не оставил нас Своей милостью», – заявил епископ Пантелеимон в своем обращении, размещенном на его странице в фейсбуке.

    Идея собрать людей, причастных к делам милосердия, в Храме Христа Спасителя возникла в связи с финансовым кризисом, который поставил под угрозу дальнейшую работу службы «Милосердие». Уже в 2018 году служба столкнется с нехваткой средств на то, чтобы помогать нуждающимся в прежнем объеме. «Все годы существования службы «Милосердие» мы справлялись с трудностями благодаря милости Божьей.

    Зачастую в последний момент, когда казалось, что помощи ждать неоткуда, она появлялась, и нам удавалось продолжать помогать нуждающимся и даже запускать новые проекты. Сейчас мы так же, как и всегда, уповаем на милость Божию», – пишет епископ Пантелеимон.

    На Литургии в Храме Христа Спасителя соберутся сотрудники крупнейшей в России церковной службы помощи – православной службы «Милосердие»; сестры милосердия и добровольцы службы «Милосердие», которые ухаживают за одинокими больными, стариками, сиротами и инвалидами; студентки Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, а также друзья милосердия – люди, которые участвуют в делах милосердия регулярными пожертвованиями. Богослужение также посетят подопечные службы «Милосердие».

    На сегодня служба “Милосердие” входит в пятерку крупнейших благотворительных организаций России. В год здесь получают разовую помощь примерно 30 000 человек. Кроме того, на постоянном попечении службы около 2 000 людей, среди них – одинокие старики и инвалиды, семьи с тяжелобольными детьми, женщины в кризисной ситуации. Служба «Милосердие» – это более 500 сотрудников, более 1200 добровольцев, 200 сестер милосердия.

    Регулярно жертвуют средства на работу службы «Милосердие» более 10 000 Друзей милосердия. После богослужения все, кто хочет поддержать работу службы «Милосердие», смогут записаться в Друзья милосердия и оформить регулярное пожертвование  в пользу службы «Милосердие».

    Литургия состоится 1 октября в Храме Христа Спасителя. Начало исповеди в 9:00. Начало Литургии в 10:00.
    Аккредитация СМИ – по адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8-906-781-28- 17 (Дина Скворцова) до 18:00 29 сентября.
    * * *
    Православная служба помощи “Милосердие” объединяет 27 социальных проектов, в их числе: кризисный центр «Дом для мамы», Центр семейного устройства, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП, центр помощи бездомным «Ангар спасения» и другие. Более чем на 80% служба «Милосердие» существует на пожертвования. Стать Другом милосердия можно, оформив регулярные пожертвования на специальной странице сайта службы.

     

    Пресс-служба Православной службы помощи «Милосердие»

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *