• В Пензенской области сгорел деревянный храм, но уцелели мощи святого Иоанна Кочетовского, сообщили на сайте Пензенской епархии РПЦ.

    По сообщению РИА Новости возгорание произошло в ночь на воскресенье в селе Кочетовка. Храм сгорел полностью, пострадавших нет. Причину пожара устанавливают специалисты.

    “В результате пожара храм выгорел полностью, площадь пожара составила 100 квадратных метров. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается”, – сказала начальник пресс-службы областного главка МЧС Анна Шупилова информационному агентству.

    Как рассказали в Пензенской епархии, сначала загорелась колокольня, потом огонь перекинулся на крышу храма Архистратига Михаила и оттуда на стены. Предположительно, причиной пожара стала неисправность электропроводки.

    “Духовенство храма и местные жители пытались потушить пожар, но пламя очень быстро распространялось. Выгорел весь храм, но… уцелели мощи блаженного Иоанна Кочетовского, пензенского святого”, — говорится в сообщении.

    Епархия опубликовала обращение с просьбой помочь в восстановлении храма.

    Иоанн Кочетовский

    Блаженного Иоанна Кочетовского канонизировали в 2018 году. Он родился в 1839 году в селе Кочетовка. Считается, что при жизни Иоанн имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, а после смерти на его могиле происходили исцеления.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *