• В Перми представят проект «Маршрут памяти Императорской Семьи» и отметят 100-летие со дня мученической кончины Великого Князя Михаила Александровича Романова.

     11-12 июня 2018 года при поддержке Правительства Пермской области Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) проводит в Перми презентацию проекта «Маршрут памяти Императорской Семьи».

    Проект посвящен 100-летию со дня гибели Царственных Страстотерпцев и Алапаевских мучеников, среди которых были представители Российского Императорского Дома. 17-18 июля 2018 года центром юбилейных мероприятий станут Екатеринбург и Алапаевск.

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, новый историко-культурный национальный туристический проект «Императорский маршрут», разработанный совместно Министерством культуры РФ и Фондом ЕСПО, соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей Династии Романовых в разных регионах России и За рубежом.

    Координатором проекта является Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации и туроператоры России.

    Работа по включению Пермского края в национальный туристический проект «Императорский маршрут» началась год назад – 8-12 июня 2017 г., когда в Перми состоялся V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь – Белая гора. 2017».

    Программа мероприятий

    Утром 11 июня 2018 года в храме Святителя Митрофана Воронежского делегация фонда ЕСПО примет участие в Божественной литургии и в освящении придела св. прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Днем состоится открытие епархиального музея и мемориальной доски секретарю Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону (Джонсону) на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (ул. Сибирская, 5).

    Также в программе торжественное открытие выставки в историческом парке «Россия – моя история» и поездка по местам, связанным со ссылкой и гибелью здесь в 1918 году Великого Князя Михаила Александровича Романова, четвертого сына Императора Фондом ЕСПО, младшего брата Императора Николая II, российского военачальника, генерал-лейтенанта (1916), генерал-адъютанта, члена Государственного совета (1901-1917), которого ряд исследователей считает последним Императором на Российском престоле, поскольку он «царствовал» неполные сутки – со 2 на 3 марта 1917 года. В ночь с 12 на 13 июня 2018 года он был тайно убит чекистами и первым открыл синодик представителей Императорского Дома, «безбожной властью убиенных» в 1918-1919 годах.

    100-летию со дня мученической кончины Великого Князя Михаила Александровича посвящены мемориальные мероприятия 12 июня 2018 года. Паломников ожидает поездка в поселок Чапаевский Орджоникидзевского района к мемориалу памяти Великого Князя Михаила Александровича (месту предполагаемого расстрела его и его секретаря Николая Джонсона). В этом памятном месте находится и храм-часовня в честь святого благословенного князя Михаила Тверского – небесного покровителя Великого Князя.

    После Крестного хода от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря к заложенному в 1998 году храму, который является скитом обители, состоятся панихида и концерт духовной музыки в исполнении хора «Musica Aeterna» под управлением известного дирижера с мировым именем Теодора Курентзиса, художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

    По окончании концерта в Картинной галерее состоится презентация проекта «Императорский Маршрут. Пермский Край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» с возможной трансляцией на Соборной площади. Участников презентации ждут экскурсии по художественной галерее и местам, связанным с именами представителей Дома Романовых.

    Справка

    В городском парке имени Горького в Перми есть ротонда и обелиск «Сибирская застава», которые были построены в 1824 году к приезду Императора Александра I. В его честь была названа Александровская больница, построенная по его распоряжению. Участники поездки посетят и Пермское Алексеевское реальное училище, открытое Великим Князем Алексеем Александровичем в 1873 году (сейчас это авиационный техникум им. Швецова). В июне 1887 года младший сын Императора Александра III Великий Князь Михаил Александрович открыл в Перми Мариинскую женскую гимназию с домовой церковью во имя свт. Николая Чудотворца и мчц. Царицы Александры в память о бракосочетании Государя Императора Николая II с Гессенской Принцессой Алисой. (Ныне это Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова).

    Пермскую губернию посещала и Великая Княгиня Елизавета Федоровна. В 1914 году Августейшая паломница по пути в Белогорский монастырь молилась в Успенском соборе Успенского женского монастыря. Через четыре года её вывезли через Пермь в Уральский город Алапаевск вместе с другими арестантами, где их ждала мученическая гибель. Теперь в сквере недалеко от обители стоит памятник св. прмц. Великой Княгине Елизавете Федоровне, обращенный к зданию Елизаветинской больницы (ул. Екатерининская, 224) так, словно она благословляет и тех, кто помогает болящим, и тех, кто приходит сюда со своими страданиями, горестями и бедами, кто по ее молитвам обретает веру, надежду и терпение в своих страданиях.

    Памятник был торжественно открыт 24 августа 2017 года по инициативе фонда ЕСПО при поддержке Администрации губернатора Пермского края. В церемонии открытия памятника участвовали митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, генеральный директор Елизаветинской больницы в Перми Лилия Ягодкина, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, президент Центра художественного литья, скульптор, автор памятника св. прмц. Великой Княгине Елизавете Федоровне Владислав Мещангин и председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» ИВИ РАН, к.и.н., сопредседатель Совета по систематизации национального туристского проекта «Императорский маршрут» Анна Громова.

    Презентация Национального туристического проекта «Императорский Маршрут» состоялась в Москве 19-21 сентября 2017 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках Международной туристической выставки «Отдых-2017» , в конце декабря в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» на выставке «Рождественский дар» и 10-12 марта 2018 года в рамках XIII Международной туристической выставки «Интурмаркет – 2018», где ее посетителям рассказали о процессе разработки идеи проекта «Императорский Маршрут» и о его реализации в реальных географических местах России и за рубежом.

    6-8 декабря 2017 года Анна Громова представила проект «Императорский Маршрут» в рамках Дней России во Франции, 1-2 февраля 2018 года на Форуме по паломническому и религиозному туризму в Италии, а 24-25 мая в рамках Дней духовной культуры России в Австрии.

    15-17 мая главной темой прошедшего Шестого международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Кострома» стало развитие и включение регионов в работу Национального туристического проекта «Императорский маршрут».

    Первый этап включает такие города, как Москва, Тобольск, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Санкт-Петербург, Царское Село, Вологда, Киров, Псков. Это места памяти, связанные со ссылкой и гибелью представителей Дома Романовых. Участники второго этапа посетят Санкт-Петербург, Павловск, Гатчину, Петергоф, Царское Село, Осташево, Рамонь, подмосковное имение Ильинское-Усово и другие резиденции и усадьбы Царской Семьи. Третий этап включает Нижний Новгород, Уфу, Кашин, Белгород, Углич, Орел, Верхотурье, Владивосток, Кострому, Калугу, Тамбов, Ярославль, Казань, Томск, Омск, Тверь и многие другие города России и Зарубежья, которые посещали представители Императорского Дома Романовых во время своих официальных визитов, путешествий и паломнических поездок.

    Цель проекта «Императорский маршрут» – возрождение историко-культурных и духовных основ нашей великой страны, распространение знаний о достижениях России в период правления Династии Романовых, о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего Императора, о членах Императорской Семьи как щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.

    Контакты для справок: info@espo-fond.ru, akhund@yandex.ru

    +7909-677-80-51, +7-985-611-70-57

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *