• Источник: НикаТВ

    31 января в московском Чеховском культурном центре прошла премьера документального фильма “Чехов Интерстеллар” (телекомпания “Ника”).

    Картину представил автор и ведущий Максим Васюнов, а также продюсер Сергей Трубицин.

    Премьера ленты вызвала ажиотаж среди чеховедов столицы. Зал был полон, среди гостей – известные ученые, актёры, режиссеры, художники.

    “Для меня это очень волнительный показ, – делится переживаниями Васюнов, – все-таки посмотреть фильм пришли те, для кого Чехов как родной. Причём люди авторитетные, если им что-то не понравится они молчать не будут “.

    “Чехов Интерстеллар” – это не просто портрет писателя, это фильм-предчувствие , попытка с помощью самого известного русского драматурга понять, что с нами происходит и куда мы идём.

    “Автор фильма рассматривает Чехова как гения на все времена, как писателя-пророка, чьи тексты органично встраиваются в современный контекст, обнажая новые смыслы, помогая глубже понять и сегодняшнее время, и самих себя – в нем. Это делает ленту суперинтересной и актуальной” — поделился своими впечатлениями представитель Московских библиотек, писатель Федор Дядичев.

    Героями фильма также стали легенды русского театра и кино: Марк Захаров, Юрий Соломин, Александр Адабашьян, Сергей Бархин, Кама Гинкас, Антон Шагин и многие другие.

    Один из участников ленты, главный художник Театра Ленком, Алексей Кондратьев присутствовал на премьере. “Спасибо, что вы сохраняете смыслы. И театральное наследие”, – сказал он.

    Показ фильма проходил довольно эмоционально. В зале периодически звучал смех, восклицания, в финале на глазах зрителей появились слёзы.

    “Это очень профессиональное кино, видно, что была проделана гигантская работа, я хочу пожать руку сценаристу Максиму Васюнову. Большое вам спасибо,” – сказал один из гостей, режиссёр художественных фильмов Андрей Селиванов сразу после просмотра ленты.

    “Я не люблю Чехова, но видно, что это кино сделано с большой любовью и к писателю, и к людям. Очень добрая картина”, – поделился учёный Яков Королёв.

    То, что фильм никого не оставил равнодушным, показало обсуждение, устроенное организаторами в тот же вечер. 

    “Кино глубокое, но при этом смотрится легко, – говорили зрители. – В фильме есть много того, о чем мало кто знает. Но главное – мы увидели “живого” Чехова”.

    Максим Васюнов: “Я счастлив, потому что премьера прошла на ура. Чеховеды меня поняли. Я получил приглашения от нескольких федеральных вузов представить фильм студентам. Это дорогого стоит!”

    По словам продюсера фильма Сергея Трубицина, в ближайшее время фильм будет выдвинут на соискание премии ТЭФИ регион, а также его покажут в нескольких крупных российских губерниях.

     

    Официальный трейлер фильма:

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *