• Источник: ТАСС

    Епископ Тихон (Шевкунов)  назначен правящим архиереем Псковской митрополии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков по итогам заседания Священного синода Русской православной церкви в понедельник.

    “Епископ Егорьевский Тихон назначен главой Псковской митрополии с сохранением должности главы Патриаршего совета по культуре”, – отметил отец Александр.

    Ожидается, что епископ Тихон получит сан митрополита.

    “Новый псковский митрополит – Тихон (Шевкунов)”, – написал в своем официальном канале в одном из мессенджеров председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    Ранее митрополитом Псковским и Порховским был Евсевий. На заседании Священного Синода было рассмотрено его прошение о починении на покой в связи с 75-летием.

    Псковская митрополия включает в себя Псковскую и Порховскую и Великолукскую и Невельскую епархии. Главой Псковской Митрополии ранее был митрополит Псковский и Порховский Евсевий. На ее территории находится одно из главных мест паломничества – Псково-Печерская лавра, где будущий владыка начинал свой монашеский путь.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *