• Сенатор Елена Мизулина представила итоговый доклад “Ювенальная юстиция: современный вызов России и миру”.

    Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, глава комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина выступила с докладом о положении детей в России.

    Напомним, что итоговый доклад так и не был обнародован правительством, несмотря на то, что президент России дал соответствующее поручение еще в 2016 году. Мизулина взяла на себя инициативу и при помощи родительских комитетов, активистов подготовила свою версию доклада, которая основывается на статистике со всех регионов России, в том числе включает подробный анализ ситуации во всех городах нашей страны.

    “В прошлом году из российских семей было изъято 309 тысяч детей. Их них 38 процентов – 117 тысяч – позже были возвращены в семью”, – рассказала сенатор.

    При этом отметила печальную тенденцию:

    “Статистика показывает, что 23-24 процента детей возвращаются органами опеки в семьи. А это свидетельствует о том, что решение об изъятии детей было вынесено слишком быстро, необдуманно”.

    Мизулина подчеркнула, что если ограничиться только отобранием детей, то получится 3288 детей в прошлом году, 3444 детей – в 2015 году.

    При этом если анализировать материалы службы опеки, становится ясно, что работа проводилась неэффективно, говорит Елена Мизулина.

    Сенатор призвала работать над изменением системы ювенальной юстиции в России, которая была принята в обход Семейного кодекса.

    “Система ювенальной юстиции в России не только создана, но и внедрена во все сферы жизни общества, где есть семьи с детьми, – заявила сенатор. – Это узаконенные способы контроля за семьей с несовершеннолетними детьми и узаконенные способы вмешательства и вторжения в ваше жилище и вашу жизнь”.

    Вся система ювенальной юстиции в России построена на неопределенных формулировках. Конституционный суд неоднократно в решениях указывал, что неопределенные и противоречивые нормы влекут за собою нарушения. Мизулина подчеркнула, что и коррупционные риски в данном случае очень высоки.

    Сенатор отметила, что сегодня фактически создан механизм, который сам истребует детей. Работают те, кто заинтересован именно в изъятии детей, а не в сохранении семьи. Орган опеки работает сам и передает свои полномочия различным организациям, которые зависят только от финансирования спонсоров.

    В зоне максимального риска – малоимущие семьи, а также живущие в плохих жилищных условиях – коммуналках, общежитиях. Елена Мизулина обращает внимание на методику оценки рисков семейного неблагополучия.

    “Федеральные законы содержат такие неопределенные формулировки, что фактически любую семью можно под это подвести, – говорит Мизулина. – Вот вам, пожалуйста, – дети, проживающие в малоимущих семьях, автоматически к вам могут прийти”.

    Сенатор настаивает, что требуется перезагрузка всей системы. Нужно создавать центры, где люди смогут попросить о помощи.

     

    tsargrad.tv

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *