• Президент РФ Владимир Путин объявил глобальную реформу демографической политики. Основная задача — помочь многодетным семьям со скромными доходами, а также создать дополнительные стимулы для рождения вторых и третьих детей. Новые меры господдержки начнут работать уже в 2018 году. Среди первоочередных мер: выплаты за рождение первого ребенка, продление программы материнского капитала, а также расширение направлений его использования, специальная «семейная» программа ипотечного кредитования. 

    Поддержка семьи

    Потребность в обновлении демографической программы, действующей с 2007 года вызвана, по словам Президента, «обострением» демографической ситуации в стране. Об этом Владимир Путин сообщил на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, прошедшем в конце ноября.

    Владимир Путин

    Владимир Путин

    «Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», — отметил Владимир Путин.

    В ходе большой пресс-конференции, прошедшей вчера, президент также уделил большое внимание вопросам семьи и демографической политики.

    Он напомнил журналистам о последних инициативах в этой области:

    1. Введении ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении первого ребёнка (до достижения ребенком 1,5 лет). На эту меру господдержки могут рассчитывать молодые семьи со среднедушевым доходом ниже полуторакратного прожиточного минимума. В 2018 году это будет 10 523 руб., в 2019‑м – 10 836 руб., в 2020 году – 11143 руб.
    2. Продлении программы выплаты материнского капитала и расширение возможностей для его использования. При рождении в семье последующих детей будет выплачиваться материнский капитал в размере 453 026 рубля. Благодаря ему можно будет улучшить жилищные условия, сформировать накопительную часть пенсии матери или направить его на дошкольное образование ребенка. Это по словам президента, позволит женщине как можно быстрее выйти на работу, и не потерять квалификацию.
    3. Расширении перечня регионов, в которых вводятся выплаты на третьего и последующего ребенка. “В результате перераспределения средств внутри системы нам удалось увеличить число регионов с этим видом поддержки с 50 до 60”, — отметил Путин.
    4. Субсидировании процента по ипотечным кредитам. “Всё, что свыше шести процентов, теперь будет субсидироваться за счет государства, — подчеркнул президент. — Это может быть актуальным для  500 тысяч российских семей”.
    5. Создание дополнительных мест в яслях для детей от 2-х. мес. до 3-х лет. В 2018–2019 гг., по словам Владимира Путина, это позволит обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования.

    Отношение к запрету абортов

    К разочарованию православных верующих, президент не поддержал запрет абортов. Отвечая на вопрос лидера движения “За жизнь” Сергея Чеснокова о необходимости защиты детей до рождения, Владимир Путин отметил, что при полном запрете абортов, может увеличиться количество подпольных операций по прерыванию беременности.

    “Есть опасения, что в случае запрещения будут распространяться криминальные аборты”, – сказал президент. — Женщины уезжают делать аборты за границу, наносится колоссальный ущерб женскому здоровью. Резко повышается смертность. Нужно исходить из морально-этических норм, которые сложились в обществе. Нельзя ничего ломать через колено”, — подчеркнул глава государства.

    Путин аборты

    Стоит отметить, что не так давно, в прошлом месяце участники движения “За жизнь!” объявили о том, что собрали 1 миллион подписей в поддержку своей петиции за запрет абортов в стране.

    Позиция Русской православной церкви в отношении запрета абортов, несмотря на высказывание президента, остается неизменной. Прежде всего речь идет о прекращении финансирования прерывания беременности из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

    Владимир Легойда

    Владимир Легойда

    “Изложенная президентом точка зрения основана на широко распространенной в мире практике и той точке зрения, которая пока доминирует в нашем обществе. Конечно, Церковь считает аборты злом и выступает против их совершения. Не думаю, что кто-то из верующих людей скажет, что поддерживает эту практику”, — отметил в интервью РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

    Протоиерей Всеволод Чаплин

    Протоиерей Всеволод Чаплин

    Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя высказывание Владимира Путина в своем блоге в соцсети, отметил: «К сожалению, по вопросу абортов президент озвучил хорошо знакомую либеральную аргументацию, подготовленную, судя по всему, профильными структурами аппарата правительства и не очень вяжущуюся с реальной статистикой». Он также обратил внимание на то, что не учтена позиция тех людей, которые убеждены, что нерожденный ребенок – это человек, имеющий такое же право на жизнь и здоровье, как женщина, жертвой аборта, к счастью, не ставшая.

    Напомним, что 26 октября Госдума отклонила проект закона об исключении абортов из списка услуг, предоставляемых в рамках программы ОМС. Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов заключил, что проект закона ограничивает права медицинских организаций по охране женского здоровья и право женщины.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *