• Источник: ИА "Реалист"

    В Екатеринбурге полиция задержала участников несанкционированной акции против строительства храма святой Екатерины на месте сквера в центре города. Мобилизацию провели через социальные сети. 13 мая жители города выступили против вырубки сквера на месте будущей стройки. Протестующие сломали ограждения и прорвались к палатке, где хранится первый камень храма. Для противостояния им вышли бойцы-спортсмены, сообщает ИА “Реалист”

    Хорошо темперированный протест в Екатеринбурге – это не про храм. Это демонстрация силы, которая готова действовать поверх закона. Место для храма найдено уже третье, после предыдущих протестов – и они наверняка возобновятся, если найдут место четвертое, пятое, шестое. И даже если храм, который строится взамен взорванного главного собора города, а потому должен стать одним из центральных его символов, перенесут по совету Андрея Кураева в “самый заброшенный район города”.

    храм святой Екатерины Екатеринбург

    Вопрос стоит не о храме. Вопрос стоит о власти. Если “стихийные” незаконные протесты, разжигаемые политизированными группами, возьмут верх в одном месте, так потом будет везде. Екатеринбургские начальники решили идти путем переговоров. Понятно – для отчетности и для сохранения губернаторского кресла надо создавать картинку “согласия, стабильности, спокойствия”. Но в начале прошлого века такая картинка привела к (само)убийственному (само)обману. И он не должен повториться.

    Лучший ответ на попытку перехватить власть – не осторожничанье, а предоставление полной свободы другому гражданскому действию – действию большинства. И плевать на карикатурные его изображения, очень похожие на картинки левой печати образца 1905-1917 годов. Опасное действие должно порождать противодействие, а не “замыливание” проблемы.

    И я рад, что сторонники воссоздания храма вышли этой ночью к месту законно начавшейся стройки. И рад, что сегодня они придут туда же на молебен. Только так можно остановить наглую манипуляцию понятием “общество” со стороны узких и чуждых народу групп.


    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *