• 4-й Всероссийский Фестиваль семейных любительских театров

    26-29 октября 2018 г. в Москве состоится IV Всероссийский открытый Фестиваль Семейных Любительских Театров «Сказка приходит в твой дом».

    Программа и место проведения:

    • Церемония открытия и конкурсный показ семейных любительских спектаклей – Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Адрес: Москва, ул. Академика Варги, дом 15.
    • Обучающая программа («Школа семейного театра») – Театральный институт им. Бориса Щукина. Адрес: Москва, Большой Николопесковский пер., 12а стр.).
    • Закрытие Фестиваля, награждение участников – Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр имени Наталии Ильиничны Сац. Адрес: Москва, пр. Вернадского, 5.

    По вопросам аккредитации на мероприятия фестиваля, размещения анонсов и репортажей просьба обращаться по телефонам:

    8(916)222-22-40 – АНОК «Театр Доброй Сказки»
    8(903)687-98-45 – Вячеслав Науменко.
    8(916) 997-91-98 – Константин Верига.
    e-mail: teatr-semja@yandex.ru

    Учредителями и организаторами Фестиваля являются Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки».

    Президент Фестиваля – Лауреат Государственной премии России, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств, продюсер, актриса Ольга Будина.

    Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.
    Генеральный информационный партнёр – МИА «Россия сегодня» – “Социальный навигатор”, информационный партнер — православная соцсеть “Елицы”.
    Организатор образовательной программы – Театральный институт имени Б. Щукина.

    Информация о проведении и участии в Фестивале размещена на сайте.

    Семейный театр

    Традиция семейного театрального творчества имеет давнюю историю. Первые семейные театры появились в России более 300 лет назад. Именно семейный любительский театр, организованный К.С. Станиславским (Алексеевым), стал в конце XIX века одним из источников создания Московского Художественного Театра.

    В основе успеха театрального коллектива всегда лежат общение, знакомство друг с другом, дружеская поддержка и взаимовыручка. Те же качества свойственны и крепкой, сплоченной семье. Нравственные ценности, которые лежат в основе семьи, являются общенациональными ценностями россиян вне зависимости от их этнической принадлежности. Именно в семье закладываются духовно-нравственные основы, формируются ценностные ориентации ребёнка.

    Семейный театр решает множество важнейших внутрисемейных и социальных задач и главная из них – воспитание человека, которому только предстоит шагнуть в наш взрослый мир.

    Как найти правильные приоритеты? Как быть готовым к жизни? Как получить «профессиональные» жизненные навыки, чтобы жить своим мнением, избегать манипуляций, трудится на благо развития своей личности, духовности, своего высшего Я, а значит на благо общества в целом?

    Сколько таких сложных вопросов приходится ежедневно и ежечасно решать родителям воспитывая своих детей? Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был «спецназовцем» в жизненных вопросах. А главное, что бы он жил лучше своих родителей, иначе теряется жизненный смысл и нет развития. Поэтому нам, родителям, хочется, очень хочется, чтобы наш ребёнок не повторил наших ошибок!!! Мы уберегаем его. Ставим ему определённые задачи и ограждаем от какого-то дурного внешнего влияния зачастую не умея объяснить – почему. А не умеем мы это делать оттого, что у ребёнка нет нашего опыта. Он просто не понимает нашего языка, наших образов, основанных на прожитом нами опыте.

    И именно здесь приходит на помощь семейный театр, как средство эффективной коммуникации и взаимодействия всех членов семьи. Театр преображает, расцвечивает и наполняет нашу жизнь гармонией. А главное – театр берет на себя функцию воспитания! Ведь основное назначение воспитания заключается в формировании духовного стержня человека – его внутреннего, духовного мира, который проявляется в системе эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру и самому себе, развитие способностей ребёнка, умение различать добро и зло, а в эстетическом аспекте – различать прекрасное и безобразное, истинное и ложное, важнейшие задачи, которые стоят перед семьёй.

    Ах, как нам мудрым, заботливым и ответственным родителям хочется всё самое прекрасное передать нашим детям простым, понятным языком, избегая излишней назидательности, чтобы ребёнок все понял, как бы сам. Но где же взять такую книгу, фильм, пьесу?! И такая книга есть – это написанная или ещё не написанная, но существующая в этом мире книга Вашего рода! И фильм такой тоже есть – ведь при помощи современных технических средств Вы можете снять фильм о своей семье, о самых лучших и интересных событиях семьи! И даже пьеса такая есть – вы можете написать её сами, всей семьёй, и всей семьёй поставить у себя дома а затем мы дадим Вам уникальную возможность показать её на нашем Фестивале.

    Важнейшим достижением современного общества является тот факт, что и в наше время истинно народная культурная традиция семейного театра по-прежнему жива, более того, из неё сегодня выросло целое Движение семейных любительских театров России, официально именуемое как – Всероссийский фестиваль семейных любительских театров.

    Задача фестиваля

    Задача Фестиваля – развитие семейного театрального творчества, как способа сохранения культурных традиций, воспитание подрастающего поколения методами культуры и искусства, помощь в решении основных задач и проблем современной семьи, вопросов интеграции ребёнка в общество, укрепление и сплочение семьи, а так же прививание стремления повышать свой культурный уровень, не смотря на возраст, профессию и образование.
    Всероссийский Фестиваль семейных любительских театров, как проект возник в 2015 году, практически сразу найдя приверженцев и последователей в большинстве регионов РФ. Он стал активно развиваться и на сегодняшний день это уже устоявшаяся система последователей семейного любительского театрального творчества, способная разрешать самые разные ситуации в воспитательных, социальных, образовательных и прочих аспектах жизни общества.

    Основу фестиваля и главную культурную ценность составляют театральные постановки, созданные внутри семьи-участницы, что включает в себя: создание пьесы, декораций, костюмов, музыкального сопровождения и непосредственно актерскую игру участников спектакля. В Фестивале могут принимать участие все желающие семьи, готовые попробовать свои силы в создании семейного спектакля.

    Фестиваль оказывает поддержку консультационную и методическую поддержку театрам-участникам. В рамах подготовки к Фестивалю в региональных «Школах семейного театра» работают педагоги по драматургии, режиссуре, сценической речи, сценическому движению, танцу. А во время проведения Фестиваля участники получат уникальную возможность принять участие в мастер-классах педагогов одного из лучших театральных ВУЗов страны Театрального института им. Б. Щукина. Это даёт возможность не только театрам-новичкам, но и семьям с большим театральным стажем получить на Фестивале много новых знаний и существенно расширить свой кругозор.

    В работе жюри Фестиваля в разные годы принимали участие: народный артист России Евгений Князев, народный артист России Дмитрий Певцов, народный артист России Станислав Железкин, народный артист СССР, композитор Евгений Дога, актриса Ольга Будина, кинопродюсер, заслуженный деятель искусств Марк Рудинштейн, театральный режиссер, продюсер, член союза театральных деятелей РФ, президент международного фестиваля КУКАRT Давид Бурман, заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы, представитель легендарной МХАТовской династии Михаил Москвин-Тарханов, член президиума Евразийской Академии телевидения и радиовещания, режиссер, продюсер, сценарист Константин Виткин; заслуженный артист РФ, кинорежиссер Аким Салбиев, заслуженный артист РФ Владимир Данилов и многие другие.

    Критериями оценки участников Фестиваля являются художественность, оригинальность и новизна выступлений. Но, самое главное – насколько семья остается на сцене семьей и понимает главный принцип того, что «театр – это искусство коллективное». По итогам конкурсного просмотра Жюри определяет Лучший Семейный Театр года, обладателей Дипломов 1, 2, 3 степени. Так же жюри имеет право учреждать различные номинации, которые отражают самобытность и оригинальность выступлений конкурсантов.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *