• 22 февраля 2019 года исполнится 5 лет со дня обретения нетленных мощей преподобного Гавриила Самтаврийского, исповедника, Христа ради юродивого, архимандрита Грузинской Православной Церкви.

    «Радуйся, преподобноисповедниче Гаврииле, Христа ради юродиве и чудотворче!» – поется в акафисте, написанном Марией Пуховой всего за три дня. Официальное благословение на издание акафиста преподобному Гавриилу Самтаврийскому на русском языке впервые получено от Грузинской Православной Церкви в связи с празднованием пятилетия со дня обретения святых мощей старца Гавриила, которые находятся в монастыре Самтавро.

    Годердзи Васильевич Ургебадзе родился 26 августа 1929 года в Тбилиси, умер 2 ноября 1995 года в городе Мцхета. При жизни отец Гавриил имел репутацию старца, пользовался народным почитанием, стяжал дары прозорливости и чудотворений. Это уникальный случай, когда еще живы родные святого и его духовные чада, а Церковь уже причислила его к лику святых. В невероятно короткий срок после его кончины, спустя 17 лет, 20 декабря 2012 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви прославил архимандрита Гавриила как преподобного. 25 декабря 2014 года его имя включено в месяцеслов и Русской Православной Церкви. День его памяти празднуется 2 ноября.

    Отец Гавриил часто ходил босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове. Сквозь горлышко разбитого кувшина он высматривал людей, которым требовалась духовная помощь, и делился с ними своей безграничной жертвенной любовью и верой. Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка.

    Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

    По молитвам старца совершается множество чудес и в наши дни. Об этом рассказывает инокиня Мария (Глущенко) – насельница подворья Кемеровского Свято-Успенского женского монастыря, которая по благословению игумении монастыря возит по городам России благоухающую икону преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

    Икона, представляющая собой печатное изображение святого на обычной доске, уже побывала в Курске, Калуге, Железногорске, Москве и в других городах. И всюду люди пишут о чудесах от этой иконы. Набралась уже целая тетрадь свидетельств очевидцев этих чудес.

    Инокиня Мария говорит о старце Гаврииле: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».

    С 5 по 31 января 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского, настоятеля московского храма святой великомученицы Ирины в Покровском, здесь – на Патриаршем Подворье с Представительством Белорусского Экзархата в России, – ежедневно в 11.00 и 19.00 служится молебен с акафистом перед иконой преподобного Гавриила (Ургебадзе).

    20 января молебен с акафистом будет отслужен в 13.00, а в 14.00 начнется встреча с журналистом Людмилой Кирилловой, ведущей музыкальных передач на радиостанции «Радио России». Она расскажет о двух святых ХХ века – преподобном Гаврииле и святителе Иоанне Шанхайском, уникальном человеке, выдающемся архипастыре, миссионере и молитвеннике. Ее рассказ дополнит уроженка Франции Ирина Гудкова, мама которой будучи девочкой, лично общалась с владыкой Иоанном.

    Русский эмигрант Михаил МаксимОвич принял постриг с именем Иоанн в Сербии, в 30-е годы возглавил архиерейскую кафедру в Шанхае, откуда бежал вместе с русской общиной на Филиппины. Написав послание президенту США с просьбой открыть границу для нескольких тысяч русских эмигрантов, он каждый день сидел на ступеньках Капитолия, пока решение не было принято. Он был пастырем православной общины Сан-Франциско, ел один раз в день и никогда не спал, а лишь дремал сидя в кресле.

    Святитель Иоанн Шанхайский

    20 января в Ирининском храме можно будет купить изданные Фондом Святителя Иоанна Шанхайского акафисты, иконки и книги о владыке Иоанне. Новая книга называется «В помощь болящим. Письма от благодарных почитателей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского».

    До конца января в храме можно приобрести фотографии и иконки старца Гавриила и книги о нем. Среди них – написанная монахиней Евфимией (Мшвениерадзе) «Диадема старца Гавриила» и книга Малхаза Джинория «Старец Гавриил: Сердце, полное любви». Главный редактор последней книги Юрий Семенец, по словам его сына Ивана, получил исцеление по молитвам старца Гавриила. Редактором и корректором книги является Мария Пухова, рассказавшая о мироточении обложки книги, на которой изображен грузинский святой.

    Преподобный Гавриил и святитель Иоанн Шанхайский, причисленные к лику святых в ХХ веке, помогают людям в исцелении от болезней, в обретении веры, в решении семейных, бытовых и материальных проблем. Будем верить, что по молитвам этих святых угодников Божиих Господь поможет полностью завершить реставрацию храма, который уже почти четыре века является украшением Басманного района Москвы и история которого тесно связана с именами представителей Дома Романовых.

    Храм св. великомученицы Ирины в Москве

    В народе церковь всегда называли Ирининской, несмотря на то, что в 1766 году храм был переосвящен во имя великомученицы Екатерины, а в 1800 году – во имя Живоначальной Троицы. В 1992 году, когда храм был возвращен Русской Православной Церкви, было решено сохранить его историческое название в честь святой великомученицы Ирины. Ее имя прочно вошло в историю Немецкой слободы города Москвы. В 1922 году Ирининскую улицу переименовали в улицу Фридриха Энгельса, но жители района верят в то, что по молитвам великомученицы Ирины, преподобного Гавриила (Ургебадзе) и святителя Иоанна Шанхайского Ирининской улице будет возвращено ее первоначальное название.

    Приглашение на лекцию и свидетельство о чуде преп. Гавриила Ургебадзе в наши дни:

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 комментарий

    • Храмов в Москве много. В основном их архитектура очень похожа и скорее более интересной является история – события, даты, персоналии. Мне давно стали привычными пешеходные прогулки по Москве. Шагая не торопясь по улицам и улочкам Москвы, глазея по сторонам , стараешься не думать о работе, о проблемах и наступает внутреннее спокойствие. В одну из таких прогулок обратил внимание на храм, находящийся на реставрации. На новой штукатурке парадного входа прикреплена табличка с названием – Храм Великомученицы Ирины в Покровском. Если кого-то интересует история – добро пожаловать в паутину сети интернет. Я хочу рассказать о другом: Храм расположен на углу улицы Фридриха Энгельса и Ирининского переулка, в застроенном месте и увидеть его целиком, во всей красе, без участия соседних домов, старых деревьев и электрических проводов не представляется возможным. Основной интерес представляет контраст между отреставрированной и старой частью храма. Мне вдруг показалось, что новая, яркая, красивая часть потеряла часть своей души. Я несколько раз обошел вокруг, рассматривая храм со всех сторон, и то, что выглядело старым, облупленным, с разномастными вставками советской эпохи, похожее на раненое животное, вызвало у меня прилив какого-то горького чувства скоротечности времени и жизни. И даже не знаю, что лучше – красивый чистенький храм, похожий на множество других, или частично разрушенное сооружение, не вписывающееся в картину города. Пока реставрационные работы не закончились советую сходить посмотреть.