• Пожалуй, все слышали крылатую фразу Юрия Гагарина – первого человека в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство. А вот 54 года назад, 16 июня 1963 года состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

    В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио. Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли. В этом же году Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева и уже через год 8 июня 1964 года у Валентины родилась дочь Елена – первый в мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. Дорогу к мировой славе Терешковой открыло увлечение парашютным спортом. В Ярославском аэроклубе она совершила 90 прыжков. Вот такие русские женщины!

    А знаете ли вы, что на космодроме Байконур есть Храм Святого великомученика Георгия Победоносца? Все экипажи сейчас благословляются перед стартом священниками. Небесным покровителем космонавтов является – святитель Николай Чудотворец.

     

    По материалам открытых источников

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *