• 9 августа 2019 года, в пятницу, в московском храме во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД» (филиале НУЗ «НКЦ ЦКБ ОАО РЖД»), который в 2020 году отметит свое 20-летие, пройдет престольный праздник.

    В 9.00 Божественную Литургию возглавит епископ Бронницкий Фома, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Демчук Вадим Борисович). Ему будет сослужить настоятель храма иерей Петр Михалёв, всегда мечтавший, по его словам, служить именно в больничном храме.

    В этот праздничный день собирается прийти в храм известный нейрохирург Андрей Владимирович Басков, руководитель Центра патологии позвоночника и спинного мозга НКЦ ОАО «РЖД» и клиники «Ортоспайн», носящих имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, изображенного на иконе святых целителей. Эта икона была подарена храму Андреем Басковым. На другой иконе Святителя Луки появилась частица его мощей, когда настоятелем храма стал иерей Петр Михалёв.

    А 19 лет тому назад, в 2000 году, храму была подарена его главная святыня – частица мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона, привезенная из Свято-Пантелеимонова монастыря, расположенного на Святой горе Афон. Осенью 2001 года честная глава святого была принесена в Храм Христа Спасителя и во многие другие храмы, после чего была доставлена и в больничную церковь Великомученика и Целителя Пантелеимона, где приложиться к ней смогли пациенты больницы и прихожане. С тех пор каждое воскресенье в 8.00 в храме читается акафист Целителю Пантелеимону перед ковчегом с частицей его мощей, а после литургии служится молебен с водосвятием. Существуют свидетельства нескольких пациентов о том, что после молитв Целителю Пантелеимону, а также после причастия или таинства крещения им отменяли назначенные ранее операции, снимали страшные диагнозы.

    9 августа по окончании Божественной литургии у стен храма в больничном парке состоится трапеза с чаепитием и праздничный концерт с участием автора-исполнителя Агнии-Ярославны Совостенковой. Ее четвертое по счету выступление в храме по традиции начнется с исполнения написанных ею песен о Целителе Пантелеимоне и Святителе Луке Крымском. Первый сольный концерт Агнии для прихожан храма состоялся в день памяти Святителя Луки, а самыми первыми слушателями ее новой песни о нем стали пациенты ЦКБ №1 ОАО «РЖД». Второй концерт Агнии прошел 24 июня 2018 года, когда сотрудники фонда Святителя Иоанна Шанхайского привезли в храм его подрясник. Прихожанам храма полюбились многие замечательные песни Агнии Совостенковой.

    Впервые оценить их сможет основатель службы «Инватакси» Роман Колпаков. Благодаря заботам иерея Петра Михалёва и трудам Льва Александровича Лаврентьева для людей с ограниченными возможностями здоровья у входа в храм был сделан пандус для инвалидных колясок, благодаря чему Роман и его супруга Наталья без проблем попадут в храм Целителя Пантелеимона. Желающим Роман расскажет о своем непростом пути к Богу и о том, почему решил создать службу «Инватакси» и сайт православных знакомств «Прихожане.ру»

    Впервые приедет в больничный храм и Елена Москаленко, которую приковала к коляске такая страшная болезнь, как рассеянный склероз. Елена готова рассказать о том, как вера и медицина помогают ей не только жить полноценной жизнью с таким диагнозом, но и воспитывать родившуюся здоровой дочку Ксюшу, которую вместе с мужем Михаилом она вымолила у Бога во время многочисленных паломнических поездок.

    Ирина Ахундова с благодарностью расскажет о том, как прихожане храма Екатерина Сальникова, Алексей Карцев и Анастасия Рубцова во главе с отцом Петром и Львом Лаврентьевым помогают ей в расчистке пожарища на месте сгоревшего в январе 2013 года дома. За эти годы Ирина убедилась в том, что вера без дел мертва, что приход храма Великомученика и Целителя Пантелеимона – это настоящая дружная семья, где царит дух любви и взаимопомощи.

    Интересна история храма. На рубеже тысячелетий персонал ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой разрешить строительство на территории клиники православного храма во имя святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. На эту просьбу Патриарх откликнулся с радостью, приняв участие в торжественной закладке больничной церкви. По милости Божией в невероятно короткие сроки – через пять с половиной месяцев после закладки храм был возведен Министерством путей сообщения России трудами Балтийской строительной компании. Патриархом Алексием II храм был освящен 28 июня 2000 года.

    9 августа 2019 года, за год до 20-летия храма, оператор-режиссер телеканала «Добро-ТВ» Владимир Коновалов планирует снять интервью с владыкой Фомой, настоятелем храма отцом Петром и профессиональными актерами – директором воскресной школы Максимом Драчениным и его супругой Светланой. Много интересного о своем приходе и о помощи им святого Целителя Пантелеимона могут также рассказать алтарник Алексей Карцев, повара Мария Румянцева и ее дочь Елена Теремова, юрист Ирина Баскакова, сотрудницы больницы Галина Горбунова и Татьяна Сергиенко и многие другие прихожане.

    Если у вас есть желание поделиться случаями чудесной помощи Господа по молитвам Целителя Пантелеимона, присылайте свои рассказы на адрес akhund@yandex.ru

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *