• Кто из святых до принятия Крещения был мусульманином? Почему они решили отказаться от веры предков несмотря на угрозу смерти? И какую жизнь они вели после Крещения? Об этом мы расскажем Вам в нашем тексте.

    Мученик Або Тбилисский

    из ислама в православие
    Мученик Або Тбилисский

    Житель Багдада по имени в VIII веке переехал в Тбилиси, входивший тогда в состав Арабского халифата.  По пути Або оказался в Хазарии, где принял святое крещение. В Тбилиси он вел проповедь Христианства, за что был арестован в праздник Богоявления и казнен через отсечение головы. Тело мученика сожгли и выбросили в реку. По преданию, на этом месте люди в тот день видели огненный столп. Або был канонизирован и стал считаться небесным покровителем Тбилиси.

    Почему принял Христианство:

    • Абу был трудолюбивым человеком (занимался изготовлением благовонных масел). По приезду в Тбилиси он занялся изучением грузинского языка и культуры в целом. Это привело его к знакомству с Ветхим и Новым Заветом, которые он также глубоко познавал.
    • Понял, что соединиться с Богом человек по-настоящему может только через Православие.

    Что делал после принятия Крещения:

    • Отправился в Абхазию, где пребывал в посте и молитве.
    • Несмотря на предостережения правителя Абхазии о преследованиях за смену веры, Абу поехал в Тбилиси. «Что за радость мне быть там, где нет даже опасности умереть за имя Господа Иисуса Христа?» – отвечал вопросом абхазскому царю вчерашний мусульманин.
    • В Тбилиси святой 3 года проповедовал Евангелие. Основной упор он делал на арабские кварталы, чем вызывал недовольство исламской знати.
    • Попав под суд за смену веры, Абу с радостью соглашается на смерть за Христа.

    Мученик Варвар Луканский

    Мученик Варвар Луканский

    Варвар жил в IX веке и был воином-мусульманином. Он состоял в отряде, участвовавшем в походе на город Никополь. Во время одного из боев Варвар спрятался в кустах, чтобы не погибнуть. Оставшись в тылу врага, он поселился в пещере, а промышлял разбоями и нападениями на путников-христиан. Однажды Варвар задумал напасть на православный храм, убить священника и завладеть церковными ценностями. Но в итоге он принял святое Крещение.

    Почему принял Христианство:

    • Перед тем, как осуществить задуманное, Варвар вынужден был присутствовать в храме на Литургии от начала и до конца. Это обстоятельство как нельзя лучше приоткрыло ему незримые тайны Христианства, которые не опишут никакие слова.
    • Варвар увидел на богослужении ангелов Божьих, сослужащих священнику.
    • Разбойника объяло глубокое чувство покаяния. Он вдруг заглянул в глубины своей души, увидел свои мерзкие дела и решил раз и навсегда с этим покончить. После службы он исповедовал замысел священнику и попросил о Крещении.

    Что делал после принятия Крещения:

    • Чтобы загладить свои грехи перед Богом, Варвар ушел в горы, где проводил время в посте и молитве. С людьми он не общался, питался тем, что мог добыть. Руки и ноги святого были закованы в кандалы как символ особого смирения.
    • Варвара случайно ранили местные охотники, приняв его за зверя. Святой умер не сразу и простил осознавших ошибку мужчин за этот несчастный случай.

    Мученик Авраамий Болгарский

    из ислама в православие
    Мученик Авраамий Болгарский

    Богатый купец Авраамий происходил из волжских булгар. Жил святой на рубеже XII-XIII веков и имел тесные связи с Русью, где и познакомился с Христианством. Авраамий был казнен болгарским ханом за публичное отречение от ислама. Святого повесили вниз головой и обезглавили. Похоронили брата во Христе русские купцы. У могилы Авраамия вскоре стали совершаться знамения, что стало поводом для его канонизации и переноса мощей во Владимир.

    Почему принял Христианство:

    Авраамий тесно общался с владимирским князем и местным духовенством. Благодаря этому святой имел возможность ближе познакомиться с Православной верой. Ему открылась Тайна Божья и он принял святое Крещение.

    Что делал после принятия Крещения:

    • Проповедовал Христианство своим соплеменникам, в том числе и на родине.
    • После крещения Авраамий продолжил заниматься торговлей. Он использовал свое занятие для проповеди Христа: каждая поездка в Болгар становилась для него миссионерской.
    • Активной проповедью привлек внимание болгарского правителя. Узнав, что Авраамий сменил веру, хан приказал его арестовать. Несмотря на длительные уговоры вернуться к вере отцов, святой лишь публично отрекался от ислама. За что был казнен.

    Мученик Стефан Казанский

    из ислама в православие
    Мученик Стефан Казанский

    Стефан жил во времена взятия Казани войсками Иоанна Грозного. В ту эпоху многие татары крестились целыми семьями. Священник во время крещения предупреждал Стефана, что он может пострадать от соплеменников за смену веры. Но святой, в то время бывший уже немолодым человеком, не отказал. Впоследствии он погиб за Христа.

    Почему принял Христианство:

    У Стефана в течение 20 лет были парализованы ноги. Он дал себе обет: если в церкви получит исцеление, примет святое Крещение. Бог вылечил Стефана, а он честно исполнил свое обещание.

    Что делал после принятия Крещения:

    После ухода войск Иоанна Грозного в Казани вспыхнуло антирусское восстание. Стефан, теперь уже здоровый, имел возможность бежать, как делали это некоторые из христиан. Он прекрасно понимал, какая участь его ожидает. Стефан остался дома и был разрублен на части соплеменниками. Дом святого разграбили.

    Мученик Ахмед Калфа

    из ислама в православие
    Мученик Ахмед Калфа

    Святой жил в Османской империи в XVII веке, был обеспеченным человеком и служил государственным чиновником. Жена-наложница Ахмеда была русской. Именно через нее муж пришел к Православию. За что и был приговорен к смертной казни.

    Почему принял Христианство:

    • Ахмед разрешил ходить супруге в православный храм на праздничные богослужения. Он замечал, как жена меняется, каждый раз возвращаясь из храма: лицо ее просветляется, а тело источает благовония. Мужчина попросил пригласить в их дом священника, у которого спросил разрешения прийти на богослужение.
    • Ахмед попал на службу к патриарху. Во время благословения паствы мужчине открылось видение: на головы всех присутствующих в храм от перстов предстоятеля исходили лучи света. И только Ахмед остался обделен им. Чудо толкнуло турка принять Крещение.

    Что делал после принятия Крещения:

    Ахмед исповедовал Христианство тайно, и никто из родственников, друзей, коллег, слуг и знакомых не знал об этом. Но однажды на совещании вельмож на вопрос, что превыше всего, Ахмед смело заявил: вера христианская. За это Ахмеда казнили.

    Христианские мученики смело расставались с жизнью, когда перед ними вставал выбор: оставаться в этом бренном мире или ускорить встречу с Господом. Земная жизнь служит временным пристанищем для человека, где ничто, кроме вечного, не имеет смысла.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *