• Аргентинская и Южноамериканская епархия является самой большой по площади в Русской православной церкви. Ровно год назад ее возглавил митрополит Игнатий, ранее служивший на Дальнем Востоке. Об особенностях епархии он рассказал в одном из своих интервью российским журналистам.  

    Православная епархия на католическом континенте

     — Одна из главных особенностей нашей епархии состоит в том, что она находится на континенте, который является традиционно католическим. Надо сказать, что монастырей РПЦ Московского патриархата здесь вообще нет и никогда не было.

    Аргентинская и Южноамериканская епархия включает в себя девять стран. И в каждом государстве свои законы, своя религиозная атмосфера, обстановка.

    Например, Аргентина — это страна, которая формировалась иммигрантами. Они привезли сюда свою культуру, религию. И изначально Аргентина формировалась как толерантное государство. Здесь каждая конфессия, а вернее сказать национальность, имеет равные права, ей уделяется равное внимание.

     Развито экуменическое движение

     Несмотря на то, что в каждом государстве свои законы, особых проблем в работе не возникает. Здесь очень широко развито экуменическое движение – стремление к сплоченности религиозных общин. Есть некоторые трудности для священнослужителей, и для меня, как архиерея — разобраться в этих условиях и выстроить в них свою деятельность. Понятно, что если страна иммигрантов, то условия одни, а если в ней доминирует коренное население, то другие.

     

    Совещания с приходами по Скайпу

     Наша епархия самая обширная по площади в Русской православной церкви, но в то же время одна из самых небольших по численности приходов, монастырей и общин: их у нас всего 30. Расстояния между ними довольно большие, поэтому трудности в общении до недавнего времени здесь, конечно, имелись. Нужна была возможность чаще общаться, делиться какими-нибудь пастырскими трудностями, слышать, видеть друг друга, знать, что происходит в других приходах.

    Теперь такая возможность у нас есть. Благодаря современным интернет-технологиям, нам удается достаточно часто организовывать встречи и совещания с другими приходами. Каждую неделю уж точно. По Skype мы проводим конференции, подводим итоги недели, принимаем какие-то решения, строим планы. Кроме того, я сейчас подтолкнул священнослужителей к тому, чтобы у каждого прихода был свой сайт и чтобы они присылали свои новости на наш сайт. Сейчас на нем очень часто появляются новости с мест, в том числе на местных языках.

     

    Полуночное общение с паствой в соцсетях

      Недавно я открыл свою странички в соцсетях. В Фейсбуке у меня за 5 дней появилось 300 друзей. Не знаю, что мне делать, потому что приходится целыми ночами с ними беседовать — у них есть вопросы, которые они хотели бы обсудить. А тут появляется возможность лично побеседовать с архиереем. Вот мы с ними договариваемся, и после 11 часов ночи начинается беседа в сетях, часто по видео- и аудиосвязи. Вчера я лег спать в 4 часа ночи, а сегодня утром встал на литургию.

    Активная работа с соотечественниками

    — Здесь существует много русских клубов, ассоциации соотечественников. Первым делом я познакомился с их активистами, мы побеседовали. После этого они начали приглашать меня, за этот год я побывал почти во всех действующих здесь русских организациях. Мы принимаем участие в мероприятиях внутри клубов или ассоциаций соотечественников, реализуем совместные инициативы.

    Разработан план на этот год по проведению культурных мероприятий. Он включает в себя беседы о русской духовной культуре, то есть о монастырях, храмах, но не с религиозной точки зрения, а с культурологической. Я также буду выступать на семинарах об основах православной веры, собираюсь читать лекции в университетах о духовных основах русской литературы. Я уже получил приглашение прочитать несколько лекций в университете Рио-де-Жанейро в этом году.

    В июле к нам сюда приезжает прекрасный специалист по иконографии, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Яковлевна Ушакова. Она проведет здесь несколько встреч, а затем отправится в Бразилию и в Чили. Мы планируем привести и других специалистов по духовной культуре. Планируем оформить передвижные фотовыставки монастырей, икон русских с соответствующими гидами. Собираемся пригласить церковный хор и провезти его по Южной Америке. В общем, планов громадье!

     

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *