• Обзор новостей: взгляд священника.

    В топе новостной повестки на прошлой неделе был стрелок из Лас-Вегаса, устроивший кровавую бойню на городском фестивале, оглашение лауреатов Нобелевской премии — 2017, исследование Высшей школы экономики о снижении интереса россиян к браку, героическая смерть наших солдат в Сирии, а также отечественная законодательная инициатива о введении штрафа за распитие алкоголя и курение в присутствии детей.

    Духовную оценку и смысловой анализ новостей дает иеромонах Макарий Маркиш.

     

    «Мир! Мир! А мира нет» (Иер. 6:14)  

    Суть: 2 октября в американском городе Лас-Вегас произошла ужасная трагедия: 64-летний пенсионер Стивен Паддок открыл стрельбу из автоматической винтовки по участникам фестиваля кантри. 58 человек погибли, 515 получили ранения и травмы.  Американские журналисты назвали стрельбу в Лас-Вегасе «самым кошмарным массовым убийством в новейшей истории США».

    При обыске у Паддока в доме был обнаружен целый арсенал, включая 10 винтовок.

    Мотивы стрелка пока не понятны. Версий  относительно того, что стало причиной такого поведения американца, не связанного с террористами (полиция настоятельно подчеркивает, что убийца не был связан с какими-либо радикальными организациями) достаточно много.  Может быть, Паддок сошел с ума — в «городе греха» таких много, другое дело, что не все заходят столь далеко. Может быть, он вышел из себя, «услышав громкую кантри-музыку». Вариантов много, но вряд ли точная причина действий злоумышленника станет известна в ближайшее время.

    Смысл: Война — дело дьявольское. Вспоминаются слова французского поэта 18 века Шарля Бодлера:

    «Величайшая хитрость дьявола в том, что он заставил поверить людей в то, что его не существует».

    Это применимо и к военному делу. Главная задача врага рода человеческого заставить нас поверить, что никакой войны нет.

    Именно об этом идет речь в пророчестве Иеремии, указанном в названии.

    Однажды, еще в 20 веке, у меня был разговор с человеком, который любил употреблять фразу «в мирное время». Когда ему говорили о том, что сейчас тоже мирное время, он отвечал, что мирное время было до первой мировой войны и с тех пор его не было.

    Над ним немного посмеивались — он был совсем старичок, родился еще в начале 20 века. Но сейчас мы видим, что он был во многом прав. Если взглянуть на историю, то становится понятно, что эта наивная фраза несет в себе глубокий смысл.

    После Второй мировой войны, как рассказывал мне однажды ветеран войны во Вьетнаме, не было ни одного месяца, когда бы Америка не вела военные действия в той иной части света.

    Почему такое предисловие к расстрелу в Лас-Вегасе?

    Война идет.

    Да, на территории нашей страны мы не видим окопов, бомбардировок, танков, но в соседней Украине — это реалии жизни. Война идет не только на Ближнем Востоке, в Африке, на Украине, в той или иной степени она распространяется по всему миру. Это печально, но это факт.

    До Первой мировой войны в России тоже все было иначе. Император Николай I после декабрьского мятежа, во время которого убили его офицеров, ходил по Петербургу один. Он не считал нужным чего-то бояться, люди кланялись, военные отдавали честь.

    Его сын – император Александр Николаевич – ездил под охраной одного казака, и, как мы помним, он был разорван бомбой террориста. Террор начался уже тогда.

    Что происходит сегодня? Террористы политические, террористы сумасшедшие, террористы сексуальные – какие угодно… Вот очередной «товарищ» учинил кровавую бойню, расстрелял ни в чем не повинных людей. А кто из нас повинный? Солдаты в окопах, как и жертвы любой бомбардировки, тоже ни в чем не виноваты.

    Мы должны смотреть в лицо врагу и опасности. Нельзя поддаваться расслаблению, и думать, что сейчас уже наконец будет порядок, что дядя с большой дубинкой установит демократию и все будет хорошо. Не будет. По крайней мере не в нынешнее время.

    Люди пытаются поверить в мир во всем мире – это опасная фантазия.

    P.S. У этого стрелка, как мы видим, было много оружия.

    Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

    Разберемся хорошо это или плохо.

    У нас на Руси, некоторые наивные люди считают, что США – это почти рай. Только вот этому раю мешает группа фанатиков, которая все время требует себе права носить огнестрельное оружие.

    Прожив 15 лет в Америке, я вижу все несколько иначе.  Во многом жизнь  там близка к аду, и удерживает ее от полного сползания туда небольшая, но уверенная группа людей, которые добиваются сохранения и исполнения конституции этой страны, в частности пункта, запрещающего ограничивать право граждан носить оружие.

    У меня был друг в штате Массачусетс, у которого была автоматическая винтовка — вместе со своими взрослыми сыновьями он практиковался в стрельбе. Помню он сказал: «В Вашингтоне, конечно, мерзавцы сидят, они будут много нам гадить – и нам и вам, и всему миру, но слишком далеко они не пойдут — они знают, что у нас, граждан свободной страны, есть оружие».  Такова позиция свободного человека.

    Я не знаю нужно ли в России проталкивать идею о массовом владении оружием. Исходя из нашей национальной специфики, думаю, что нет — лучше это доверить правоохранительным органам. А вот укорять Соединенные Штаты в том, что там слишком много владельцев оружия – определено глупо. Террористы, безумцы и злодеи могут учинить колоссальное количество бед и несчастий даже не притрагиваясь к огнестрельному оружию.

     

    «Хочешь мира — готовься к войне» (лат. Si vis pacem, para bellum)

    Суть: Названы лауреаты нобелевской премии.

    В этом году премию мира присудили Международной кампании за уничтожение ядерного оружия. “Нобеля” по медицине и физиологии получили ученые из США за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма.

    Обладателями премии по физике стали Райнер Вайсс, Кип Торн и Барри Бариш за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдение гравитационных волн. Награду в области химии получили Жак Дюбоше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон с формулировкой “за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения структуры биомолекул в растворе”.

    Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро — британскому писателю японского происхождения. Он получил премию за то, что “в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром”.

     

    Смысл: Эта тема логично продолжает предыдущую.

    Нобелевская премия нынешнего года распадается на разные части – по научным направлениям. По физике, химии, медицине – дело за научным сообществом. Дилетанту лучше не раскрывать рот, чтобы не оказаться в дураках. Как говорил Марк Твен:

    «Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения».

    Так бывает с теми, кто начинает рассуждать о настоящей, истинной науке, не разбираясь в ней.

    Что касается премии по литературе, то здесь противоположная картина. Вспоминается известное выражение:

    «У каждого свой вкус и своя манера: кто любит арбуз, а кто офицера».

    Понравился нобелевскому комитету этот писатель, ну значит возражать тут нечего – это чистая субъективность. Почему дали именно этому, а не кому-то другому? Это покрыто мраком и нам этого не узнать.

    Остаётся премия мира, которая присуждена за уничтожение ядерного оружия. Здесь, как может показаться на первый взгляд, все достаточно объективно. Многие подумают – делают правильно. Ведь мы помним, что в Японии в 1945 году погибло огромное количество людей от атомных бомбардировок.

    И вроде бы все правильно — хорошее дело делают. Однако на самом деле речь идет о серьезной диверсии, о подрыве нашего национального единства.

    Почему? Вспоминаем историю послевоенных 40-х годов. Если бы не ядерное оружие, которым овладел Советский Союз в те годы, то либо наша страна перестала бы существовать, либо планета земля погрузилась бы в длительную и кровопролитнейшую третью мировую войну. Это абсолютный факт.

    Ядерная бомба, испытания в СССР

    Америка добивается своего любыми средствами. В свое время президенту Эйзенхауэру был сделан доклад. В нем говорилось о том, что ядерный удар по СССР возможен, но он не будет эффективен, поскольку на тот момент США не обладали должным количеством ядерных зарядов.  Им нужно было накопить ядерный потенциал.

    Им это не удалось – к тому моменту как они накопили этот ядерный потенциал, возникла Доктрина гарантированного возмездия. Эта фраза звучит жестко, но тем не менее именно она с конца 40-х годов удерживает мир от страшной ядерной катастрофы.

    Именно благодаря ядерному оружию мы сегодня живем если не в полном мире, но в относительном спокойствии.

     

    Двойная ложь о браке

    Суть: Россиян все меньше интересует брак. К таким выводам пришли исследователи Высшей Школы Экономики.

    Они отметили, что по итогам 2016 года в России было зарегистрировано 968 тысяч браков — это на 15% ниже, чем в 2016 году. К тому же, это на целых 24,4% меньше, чем 5 лет назад. Эксперты также отметили, как изменился коэффициент брачности в стране. Этот параметр отражает отношение числа браков граждан к количеству тех, кто способен в него вступить.

    В прошлом году коэффициент варьировался в пределах от 3,6% в Ингушетии до 7,8% в Севастополе. В первом полугодии 2017 года, по словам ученых, распределение изменилось: самый высокий коэффициент оказался в Чукотском автономном округе — 8,1%. Ниже всего этот показатель оказался в Калмыкии и Ингушетии. В этих регионах он составил 3,8%.

    “На фоне снижения интереса населения к браку в целом в статистике становятся заметнее устойчивые религиозные мотивы тех, кто все же регистрирует его”, — считает исследователь. Спады в периодичности браков совпадают с датами православных постов. Например, в прошлом году больше всего браков было зарегистрировано в июле и августе, а меньше всего — в январе и мае.

    Смысл:

    «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»

    Бенджамин Дизраэли

    В «Письмах из преисподней» Клайва Льюиса в одном из эпизодов старший бес инструктирует младшего, говоря о том, что научное знание — вещь опасная с точки зрения бесов.

    Он пишет своему подчиненному:

    «Если твой клиент очень заинтересуется наукой, то пускай балуется с экономикой и социологией».

    Вот такая интересная характеристика. Почему я это вспомнил? Потому что мы видим, что представители Высшей школы экономики рассуждают о социологии. Вот прямо как в «письмах».

    Экономисты отмечают, что зарегистрировано на 15% меньше браков, чем в 16 году. Но забывают сказать, что в нынешнем году отмечен демографический спад молодого населения, способного вступать в брачные отношения.

    Этот спад появился из-за резкого падения рождаемости в 90-е годы. Об этом наши товарищи-социологи с экономическим привкусом почему-то помалкивают.

    В пункте про коэффициент брачности они указывают только распределение его по регионам, но не говорят каков он в среднем по стране.

    Прямо как в известном стихотворении Маршака про умного художника.

    «Был однорук и одноглаз Великий хан Ахмед,

    Трём живописцам

    как-то раз он заказал портрет..»

    Как мы помним, две из них нарисовали хана так, будто у него не было увечий, чем разгневали его, ведь он был не похож на себя, а третий – нарисовал хана в профиль, показав только его здоровую сторону. Таким творческим подходом он заслужил расположение хана и несметные богатства.

    Так же и у наших социологов: важнейший факт, который бы помог понять что на самом деле в стране происходит аккуратно прикрыт.

    Эти псевдосоциологи и псевдоэкономисты пытаются нам запудрить мозги и в очередной раз внушить, что мы катимся в тартарары. Никуда мы не катимся, ситуация может быть не самая лучшая, но вполне предсказуемая и естественная.

    Это первая часть лжи.

    Вторая — пожалуй, еще более серьезная, но зато поправимая собственными силами.

    Они говорят о мотивах тех, кто регистрирует брак.

    Независимо от нашего вероисповедания и идейного направления, незарегистрированный брак – это как не сшитые штаны, или не сваренная каша. То есть его просто нет.

    Брак – это самоотдача мужчины и женщины, скрепленная обществом и религиозной общиной. Если она не скреплена, значит ее нет, это просто внебрачная половая связь.

    О чем говорит их ремарка о религиозных мотивах?

    Мы убеждаемся в очередной раз, что нет другой основы для нравственности, кроме религии. Нравственность брачная, семейная, сексуальная – едва ли не самая видимая и существенная часть нашего морально-нравственного строя.

    Если мы на примере возрождения религиозности видим возрождение нормального понимания брака — это позитивный знак. Это знак отрезвления национального сознания и освобождения нашего народа от заблуждений, которыми страдает западное общество.

     

    «Мир! Мир! А мира нет» (Иер. 6:14), часть II

    Суть: Русские солдаты, попавшие в плен к боевикам в Сирии, умерли геройской смертью, отказавшись предать свою родину и веру.

    Уроженец Ростовской области Роман Заболотный и уроженец Домодедовского района Московской области Григорий Цуркану в конце сентября этого года попали в плен при контрнаступлении в Сирии.

    От мужчин требовали прочитать на камеру текст, в котором говорилось, что они вступают в ряды «Исламского государства» (запрещенной на территории РФ террористической организации) и отказываются от православной веры.
    Ни Роман, ни Григорий не подчинились этому требованию.

    Смысл: Коль скоро нет мира и идет война, то есть и погибшие. А коль скоро есть погибшие, то есть жертвы и герои. Вот здесь мы видим двух героев продолжающейся войны.

    На этот раз приведу цитату французского писателя 16 века Франсуа Рабле, далекого от духовных высот, известного сатирика, автора романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». Он говорил:

    «Во время войны все прекрасное и благороднее выходит вперед, а все дурное и уродливое срывает с себя маску».

    Действительно, война обнажает все в человеке – и доброе, и злое.

    Война становится средством реализации притчи Спасителя о пшенице и плевелах (Мтф. 13:24-30).

    Притча о том, как растут растения на поле, и не видно какое из них — пшеница, а какое — горький сорняк. И владелец поля говорит своим работникам – подождите пока вырастут, и увидим. И тогда пшеница пойдет в житницы, а сорняки — на сожжение.

    Война ускоряет этот рост, и мы видим как раз «пшеницу» – этих людей, которые принесли добрый плод. Они приносят его нам – своим согражданам – вдохновляют нас на то, чтобы мы стали лучше, чем были.

    Восстановить правовое сознание

    Суть: Межрегиональная общественная организация “Общество защиты прав граждан “Коллективная защита” разрабатывает законопроект о введении штрафа в размере 15 тыс. руб. за распитие алкоголя и курение в присутствии детей. Об этом сообщил президент общества Марат Аманлиев.

    “У нас есть инициатива. Мы ее сейчас прорабатываем. Я думаю, вы сами не раз видели, как на детских площадках сидят мамаши с колясками, с пивом, с сигаретами, или идет женщина с младенцем, курит в коляску. Мы считаем, что должна быть ответственность, как есть ответственность за распитие спиртных напитков подростками, а для взрослых людей есть ответственность за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, если они себя непристойно ведут.

    Смысл: Когда мы смотрим на это сообщение нам кажется, что это правильная инициатива, ведь нужно оберегать детей от недоброго примера. Но стоит только немного задуматься, как мы увидим, что здесь все не так однозначно.

    Во-первых, если кто-то у себя дома обставится бутылками водки и обложился сигаретами — как до него добраться? Как узнать, что он делает в присутствии детей?

    Правовая норма должна быть реализуема. Здесь она явно не проходит проверку применимости.

    Во-вторых, и в главных, правовые нормы, которые могут быть реализованы в данном случае, уже существуют. Это Закон «О распитии спиртных напитков в общественных местах». Что касается курения, то этот вопрос как раз сейчас обсуждается.

    Мы часто обижаемся, когда нам говорят про цивилизованные страны, не имея ввиду при этом нашу страну.  Придется эту обиду проглотить.

    В цивилизованных странах западной Европы курение в общественных местах наказывается огромным штрафом, который  наносит серьезный удар по семейному бюджету.

    И это правильно, так и должно быть. Конечно, это относится не только к курению или распитию спиртных напитков, но и ко многим другим правонарушениям, на которые мы закрываем глаза.

    Могу рассказать, как это реализовано в штате Массачусетс, где я прожил много лет. Распитие спиртных напитков в общественных местах там запрещено. Если вы пришли в магазин и хотите купить алкоголь, то при условии, что вам есть 21 год, вам его продадут, попросив паспорт, или водительское удостоверение.  Далее чек, который дадут после оплаты, положат внутрь и закроют пакет степлером.

    Это делается для того, чтобы подчеркнуть, что этот пакет закрыт, и вы несете его из магазина домой. Особенно существенно это бывает при езде в автомобиле: если вас остановила полиция по какой-то причине, и там находится открытая бутылка или банка с алкоголем, то вы сразу подпадаете под действие закона о езде в нетрезвом виде. У вас даже не будут брать тест —  сразу выпишут огромный штраф, либо отберут права.  Вот отношение цивилизованных людей к алкоголю и табаку.

    Люди, конечно, хотят «как лучше», но выходит «как всегда». Вместо того, чтобы развивать уважение к закону и его исполнению, зачем-то придумывают новые законы.

    Наша задача — привлечь общественный интерес к исполнению действующих законов и призвать к ответственности за их неисполнение.

    Нашим законодателям следует на это обратить свое внимание.

     

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *