• Обзор новостей: взгляд священника.

    На прошлой неделе общественность активно обсуждала принятый в Греции закон, разрешающий менять пол с 15 лет, возможное снижение возраста уголовной ответственности в РФ до 12 лет, «антисектанский» законопроект, который защитит россиян от мошеннических действий сект и интеллект «Алисы» — голосового помощника «Яндекса».

     

    1. Беззаконие под видом закона

    В Греции приняли закон о смене пола. Законопроект о “Юридическом признании гендерной идентичности”, разрешающий несовершеннолетним детям с 15 лет менять пол принят парламентом Греции.
    Несмотря на то, что соответствующая статья законопроекта не набрала большинства голосов, она оказалась принята в виду особенностей греческого законодательства.

    Священный Кинот Святой Горы Афон от имени всех 20 святогорских монастырей 5 октября 2017 г. официально обратился к депутатам парламента и членам правительства Греции с призывом не допустить принятия законопроекта.  Члены Священного Кинота Афона в своем обращении призвали не допустить подобного кощунства, «законодательно и неприкрыто бросающего вызов Божественному закону».

    Предостерегая членов правительства и депутатов от катастрофических последствий, к которым могут привести нововведения, Священный Кинот Афона заканчивал свое обращение словами преподобного Паисия Святогорца: «Если мы не противостанем, то поднимутся из могил наши предки».

    Комментарий:

    Понятие закона, осознания его сущности крайне важно для любого трезвомыслящего человека. Христианское учение говорит о том, что закон – это фундамент для благодати. Господь приходит в это мир, не разрушить закон, а исполнить его, согласно Божьей воле.

    Но беззаконие и грехи наполняют землю, они присущи человеческой природе. Особенно отвратительно то, что сегодня беззаконие вытесняет собою закон.

    Смена пола — это половое и психическое извращение. Конечно, оно связано прежде всего с сексуальной сферой. Через этот огромный пролом в стене нравственности сатана атакует нас особенно успешно. Сексуальные извращения существовали всегда, но только сегодня они становятся законом.

    В широком контексте об этом неоднократно говорил Святейший патриарх, в более узком мы видим это в Греции — стране православной культуры и истории.

    Нам цитируют преподобного Паисия Святогорца о том, что если мы не противостанем, то предки поднимутся из могил. Как мы видим, греческие парламентарии, грубо говоря, плевали на эти предостережения.

    Для греков и всей европейской культуры это печальное состояние. Для нас — это серьезный урок и предупреждение. Мы должны всячески укреплять в себе правосознание, чтобы не повторить этой ужасной ошибки.

     

    2. «Бойся, ибо он не напрасно носит меч» (Рим. 13:4)

    Возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления в РФ предложили снизить до 12 лет.

    Инициатором соответствующих изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

    По его словам, в последнее время участились случаи преступлений, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК в силу возраста, «что позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий».

    Изменения в закон будут включать в себя преступления насильственного характера — это убийство, совершенное с особой жестокостью, изнасилование, а также тяжкие преступления террористического характера.

    Комментарий:

    Хорошо бы устроить жизнь не на боязни, а на радости и любви. Как бы мы были счастливы, если в нашей жизни не было преступлений и зла. Но это не что иное, как фантазии.  Иногда они благонамеренные, а иногда – очень неразумные и глупые.

    Апостол Павел в Священном Писании Нового Завета нам об этом напоминает. Он говорит о том, что начальник носит меч не для игры. Когда этот меч, ржавеет, тупеет и не вынимается из ножен, распространяется зло — то самое беззаконие, о котором мы говорили выше.

    Жизнь меняется, а вместе с ним меняется и проявление греха в нашей жизни. Мы видим, что сегодня появилась необходимость защиты от греха в возрастной категории, которая прежде этой защиты не требовала.

    Это не злые дяди выдумали такую идею. Это злые люди, делают такое дело, от которого нужно защищать нормальных людей.

    Если мы сравним российское уголовное право с американским, в частности штата Массачусетс, где мне пришлось жить, то мы увидим беззубость наших законов: неспособность противостоять злу и огромное количество рецидивистов.

    В Соединенных Штатах, они разумеется тоже есть, но там люди, не в обиду нам с вами, более решительные, прямолинейные и меньше подвержены всевозможному вздору со стороны глупцов.

    В нашем штате действовал такой закон: человек, совершивший три раза преступление одного и того же рода, получал высшую степень наказания, предусмотренную уголовным кодексом.

    По этому правилу в Массачусетсе особенно активным рецидивистам было присуждено пожизненное заключение без права освобождения по УДО.

    Иногда нужно учиться у своих противников. Ничего плохого в этом нет. Во время Великой Отечественной Войны мы учились у немцев, сейчас мы многому можем научиться у тех, кто с нами находится по разные стороны линии фронта.

     

     3. Свобода совести или рабство лжи?

    Совет федерации готовит “антисектантский” законопроект, который сможет защитить россиян от мошеннических действий сект.

    Закон будет подготовлен в ноябре, сообщила зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина.

    Она отметила, что рабочая группа Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты российских граждан от мошеннических действий сект,  пришла к выводу, что без внесения ряда изменений в законодательство решить проблему невозможно.

    В российском законодательстве на сегодняшний день как такового понятия “секта”, тем более, “деструктивная секта” не существует.


    Комментарий:

    В нашей стране действуют около 500 сект.  Часто задают вопрос: чем секта отличается от Церкви?

    Поиском ответа на этот вопрос как раз и предстоит заняться нашим законодателям. Они должны отделить поведение законной религиозной жизни от поведения противозаконного — создания деструктивных сект.

    Не так давно в России запретили деятельность секты Свидетели Иеговы. Конечно, наши противники постоянно обвиняют нас в ущемлении их права на свободу вероисповедания.  Однако в решении суда о запрете иеговистов религиозная вера не упоминается. Говорится лишь о структуре их организации, ее деятельности, обмане и манипулировании людьми со стороны главарей этой секты.

    Есть три фактора, отличающих религиозные конфессии от сект. Разберем их:

          1. Формирование культуры.

    У нас есть православная культура, есть культура ислама, римо-каталицизма и протестантизма. Во всех основных конфессиях есть  культурообразующий фактор религиозной веры. В секте его нет

          2. Универсальность.

    Каждый человек может стать христианином. Наша Церковь, как и другие конфессии, открывает дверь каждому. Секта же всегда будет закрыта, и будет противопоставлять себя окружающему миру

           3. Лживость.

    Любой человек может познакомиться с нашим учением, узнать чем живет христианская Церковь, какова ее практика, как одно соответствует другому. Секта же всегда скрывает свою внутреннюю жизнь, либо вводит людей в заблуждение, обманывает.

    Мы должны знать свою христианскую жизнь и проверять себя: не проникли ли к нам в православие эти отвратительные черты секты — утрата культуры, универсальности и наличии лжи.

    Пусть для нас борьба с сектами станет еще и борьбой с нашими собственными грехами внутри православной церкви.

     

    4. Закон сохранения интеллекта

    “Яндекс” запустил сервис голосового помощника “Алиса” — систему искусственного интеллекта, распознающего человеческую речь.

    В основе работы голосового помощника лежат нейронные сети, которые дают возможность “Алисе” обучаться на больших массивах текстов. Именно поэтому система правильно распознает речь, голос и четко составляет ответы. Так, она может, как и поисковик, понимать неполные фразы, но при этом учитывает контекст разговора и общается на свободные темы.

    В «Яндексе» говорят, что Алиса – первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов.

    Комментарий:

    Компьютеры вошли в нашу жизнь 60-70 лет тому назад. Уже тогда был задан научный вопрос: можно ли придать компьютеру интеллектуальные качества?

    Серьезные люди ответили на этот вопрос положительно: да, те или иные качества интеллекта могут быть переданы компьютеру. Сегодня мы этому уже не удивляемся, развитие в этой области идет очень быстрыми темпами.

    У каждого технического средства, которое мы используем себе во благо, есть и противоположная сторона — вредоносная. К примеру, от того, что мы стали ездить на автомобилях, мы приобретаем лишний вес и проблемы с сердцем. От того, что у нас развиты средства связи, мы меньше общаемся лицом к лицу, уходим в искусственный мир компьютерной сети.

    Искусственный интеллект подвержен этому же правилу. Развитие его идет в двух направления. С одной стороны, мы видим некие достижения: компьютер играет в шахматы и игру «Го», которая сложнее шахмат. Человек в этом уже уступает компьютеру.

    С другой стороны, человек становится глупее как раз из-за того, что ему предлагаются все новые и новые средства, которые содействуют не высшим проявлениям человеческого интеллекта, а его недостаткам.

    То же самое происходит в сфере компьютеризации в отношении всех нас.

    Мы теряем способность грамотно писать, потому что больше доверяем средствам проверки орфографии,  мы разучились считать — это заменяет калькулятор, мы теряем способность рассуждать и размышлять – свои интеллектуальные способности мы отдали машине.

    Посмотрим внимательнее на то, что умеет делать «Алиса». В новости указано, что она «может понимать неполные фразы, но при этом учитывает контекст разговора и общается на свободные темы».

    Все это свойства, которые нужны для человека не интеллектуального, глупого.

    Если человек отдает интеллект компьютеру, то он сам его теряет. Это закон сохранения интеллекта.

    Происходит утрата силы человеческого разума за счет перехвата этой силы техническими средствами. По тому же принципу происходит и утрата физической силы. Но если мы не очень переживаем от потери физических возможностей, то от потери интеллекта мы будем очень страдать.

    Отупление – это болезнь современности. Остановить ее можно одним способом – самому не тупеть,  понимать какими средствами надо пользоваться, а какими — нет.

    Нельзя забывать, что развитие человеческого разума находится в руках самого человека, а не в руках электронного устройства.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *