• В Общецерковной аспирантуре им. Св. Кирилла и Мефодия появились первые обучающие курсы для священнослужителей старообрядных приходов, связанных с направлением «единоверие».

    По словам митрополита Волоколамского Илариона — инициатора их открытия — они должны помочь Церкви восстановить единство и преодолеть негативные последствия раскола.

    — Раскол XVII века превратился в национальную трагедию для России. Церкви и обществу была нанесена кровоточащая рана. Теперь в нашу задачу входит восстановить церковное единство, преодолев негативные последствия, — комментирует митрополит Иларион.

    Подобная встреча с лидерами старообрядных общин состоялась впервые. В ней приняли участие более 30 священнослужителей. Во время учебной программы им прочитали лекции об истории церковного раскола, а также о взаимоотношениях РПЦ с представителями единоверческих объединений.

    Фото: Пресс-служба ОЦАД

    — Очевидно, что интерес к отечественным церковным традициям, которые были забыты по понятным причинам, за последнее время сильно вырос в РПЦ. Об этом можно судить по старообрядным приходам,  число которых ежегодно растет, — отмечает организатор курсов.

    До революции 1917 года в России насчитывалось 600 единоверческих общин. К распаду СССР их количество уменьшилось до восьми, после чего вновь начало расти. В результате многие старообрядческие приходы изъявили желание присоединиться к Русской Православной Церкви. Сегодня единоверческих общин около 30.

    Единоверие – это направление внутри РПЦ, созданное для воссоединения Церкви со старообрядцами. Было учреждено по указу императора Павла I еще в 1800 году. В настоящий момент часть старообрядных общин не признают Московский патриархат и пребывают в расколе.

     

     

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *