• Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий возглавили капитан корабля и командир воздушного судна

    Минтруд составил рейтинг высокооплачиваемых профессий исходя из данных о вакансиях, заявленных работодателями в службы занятости в первом полугодии 2017-го. Топ-10, с которым ознакомились «Известия», возглавил капитан океанского судна с окладом 500 тыс. рублей.

    Две позиции в рейтинге заняли должности авиационной отрасли. Командир воздушного судна с зарплатой 320 тыс. рублей оказался на втором месте, а второй пилот с зарплатой 180 тыс. рублей — на десятом. На третьем месте — главный технолог золотодобывающей промышленности с зарплатой 312 тыс. рублей.

    Другие позиции рейтинга заняли:

    • Главный тренер по хоккею 300 тыс. рублей;
    • Начальник строительного участка 250 тыс. рублей;
    • Врач-стоматолог 200 тыс. рублей;
    • Риск-менеджер 200 тыс. рублей;
    • Инженер-электрик 195 тыс. рублей;
    • Аналитик в области информатики и вычислительной техники 190 тыс. рублей

    По данным Росстата, в первом полугодии среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в стране составила 38,7 тыс. рублей. Она выросла на 7,3% относительно того же периода 2016 года.

    Руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Станислав Злобин отметил, что росту зарплат будет способствовать кадровый голод.

    – Он ожидается во всех отраслях: неизбежны последствия падения рождаемости в 1990-х годах, которые уже ощущаются при работе со специалистами до 25 лет, — считает эксперт.

    Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов связал высокую оплату труда капитана судна с развитием в стране судостроения.

    Руководитель аналитического центра компании «Авиаперсонал» Маргарита Юскина рассказала «Известиям», что в России не хватает пилотов, это одна из важных причин попадания профессии в топ-10. Специалист уточнила, что в последние несколько лет наблюдался отток российских пилотов в китайские авиакомпании. Несмотря на то что весной этот процесс практически остановился из-за усложнения процедуры перехода, спрос на пилотов в нашей стране остается высоким.

    Станислав Злобин добавил, что у добывающего сектора традиционно есть необходимость квалифицированных рабочих, поэтому неудивительно третье место технолога золотодобывающей промышленности в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий. Но особенно востребованными в ближайшие годы будут специалисты нефтехимической промышленности в связи с запуском масштабных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, полагает эксперт.

    Ранее Минтруд обнародовал рейтинг отраслей с наиболее высокими и низкими зарплатами по итогам 2016 года. Больше всего получали специалисты финансовой сферы (78,3 тыс. рублей), а меньше всего — в сельском хозяйстве (21,4 тыс. рублей).

     

    Наталья Беришвили

    Известия 

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *