• Вятский священник Андрей Рассанов увлекся фотографией в 2004 г., и сегодня он – обладатель многочисленных премий, в том числе золотой медали Американской фотографической ассоциации и серебряной медали Сербской фотографической ассоциации. При этом он до сих пор считает своим призванием – служение Богу, а искусство – своеобразной формой исповеди.

     

    Фоторабота Андрея Рассанова, Фото kirov.aif.ru

    Монахи в объективе отца Андрея, Фото old.subscribe.ru

    Андрей Рассанов служит священником в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Вятке. Фотоаппарат ему подарили на рождение первого сына, больше 10 лет тому назад. И сначала новое увлечение забирало гораздо больше времени и прилагаемых усилий, чем сейчас: «Моё призвание – быть священником. Ещё у меня четверо детей, которые нуждаются в моём внимании – с ними нужно поиграть и погулять, и книги почитать. Тоже не всегда успеваю. Лет 10 назад я снимал гораздо больше, чем сейчас. Пик творчества, когда я этим жил, ночами обрабатывая фотографии, – это 2008-2009 гг.».

    Монахи в объективе отца Андрея, Фото old.subscribe.ru

    Фоторабота Андрея Рассанова, Фото kirov.aif.ru

    Отношение священника к фотоискусству весьма специфическое: он видит в нем не столько способ самореализации, сколько особую форму исповеди и даже проповеди:

    «Фотография – возможность поделиться тем, что происходит в твоей душе, с другими. Не случайно до сих пор ведутся споры: исповедь она или проповедь? Любое искусство – исповедь, ведь человек выставляет напоказ свой внутренний мир через окружающие его предметы. Но с помощью искусства можно и проповедовать, причём разные идеи».

    Фотографии Андрея Рассанова, Фото pravmir.ru

    Андрей Рассанов работает в разных жанрах, но предпочтение отдает стрит-фото и репортажным портретам. При этом черно-белым снимкам он доверяет больше, чем цветным: «Зачастую цвет отвлекает от внутреннего состояния – человек обращает внимание на внешнюю красоту, на краски, на тональность. Чёрно-белая фотография отсекает всё лишнее – она показывает суть».

    Слева “Великорецкий крестный ход”. Справа – “Взгляд сильной женщины”. Фото Андрея Рассанова, Фото : kirov.aif.ru

    Его фотоработы подкупают естественностью и непринужденностью – его не привлекает постановочная съемка, репортаж позволяет запечатлеть настоящую, живую жизнь, «ускользающую реальность» (как называется одна из серий его фоторабот). В его объектив попадают обычные люди, которых можно встретить в любой деревне или на улице города, и в их неподдельных и непосредственных эмоциях фотохудожник стремится разглядеть самую суть, особенности характера и внутреннего состояния. Зачастую его персонажи даже не подозревают о том, что попали в объектив. Процесс съемки на расстоянии позволяет выхватить настоящие и неповторимые мгновения, «застать врасплох» случайных прохожих. Сюжеты ему подсказывает сама жизнь.

    “Глазенки у Аленки”, Фото Андрея Рассанова, Фото pravmir.ru

    «Я могу снимать всё: архитектуру, пейзажи, свадьбы, но мне это не так интересно, как запечатлеть образ человека, – говорит отец Андрей. – Не важно, ребёнок это или взрослый, чем он занимается – меня интересует он сам. Мне близки люди, сопричастные тому, чем занимаюсь я сам: монахи, священники, прихожане, но могу снимать и прохожих на улице». Его главная цель – неустанные поиски человеческой души, отсюда и названия его работ и персональной выставки, которая состоялась в 2006 г. в его родном городе, – «Восхождение человеческой души».

    Фоторабота Андрея Рассанова, Фото pravmir.ru

    Андрей Рассанов неоднократно принимал участие и побеждал в российских и международных конкурсах – во Франции, Румынии, Сербии, Польше и Германии. Многие награды он получал заочно, по почте: «Участие в конкурсах мне необходимо для какого-то внутреннего убеждения, что мои работы нравятся не только близким, знакомым, людям верующим, но имеют какое-то значение и для тех, кто далёк от этой темы», – объясняет священник.

    Работа “Вера маленького мальчика заняла 1-е место на Фестивале православных СМИ, Фото devyatka.ru

    Портрет иеродиакона Ильи “Отражение человеческой души”, за который фотограф получил престижную международную награду, Фото devyatka.ru

    За работу «Отражение человеческой души» отец Андрей получил золотую медаль Американской фотографической ассоциации.

    Культурология

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *